Опубликовано: 390

Казахстан направит в Ливан более 100 миротворцев

Казахстан направит в Ливан более 100 миротворцев Фото - Из открытых источников

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров.

Казахстан проводит подготовительную работу для отправки роты миротворцев в Ливан в рамках миссии ООН по поддержанию мира в этой стране, передает РИА Новости.

«Мы сейчас проводим большую подготовительную работу для направления нашего подразделения в одну из миротворческих миссий. Некоторое время мы в миротворческой деятельности участвовали только через направление наших отдельных офицеров в качестве штабных офицеров, офицеров-наблюдателей», - сказал Мухтаров журналистам.

Он отметил, что сейчас готовится отправка роты. «Мы прошли все необходимые процедуры и теперь остались отдельные нюансы, стандартные процедуры, которые требует ООН. К осени мы уже отправим роту… где-то 120 человек направим в одну из миссий. Предварительно - это миссия в Ливане», - сообщил Мухтаров.

Временные силы ООН UNIFIL размещены на юге Ливана в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН, которая положила конец войне с Израилем 2006 года. Совместно с ливанской армией миротворцы контролируют зону в районе границы Ливана с Израилем.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи