Опубликовано: 35600

Казахстан намеревается отказаться от крупной сделки с ОПЕК из-за больших финансовых потерь: обзор иноСМИ

Казахстан намеревается отказаться от крупной сделки с ОПЕК из-за больших финансовых потерь: обзор иноСМИ Фото - inbusiness.kz

А также материалы о том, как казахстанский бодибилдер Юрий Толочко продолжает привлекать к себе внимание "разводом" с секс-куклой, как в стране пресекли деятельность транснациональной группировки с участием граждан России, и почему на фоне пандемии в Казахстане успешно развивается рынок смартфонов. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Казахстан намеревается отказаться от крупной сделки с ОПЕК - Oilprice.com

Издание сообщает: несмотря на то что казахстанские власти по-прежнему сильно зависят от доходов от нефти, в течение 2020 года они наблюдали обесценивание тенге, переваривая большую часть внутренних потрясений, вызванных COVID.

Благодаря значительным международным резервам у нашей страны все еще есть много возможностей для возобновления экономического роста в 2021 году. В конце концов, Казахстан будет стремиться оставить позади период ограничения добычи, связанный с его участием в ОПЕК +, и максимально увеличить добычу из своей тройки Кашаган-Тенгиз-Карачаганак.

Эксперты считают, что невозможно гарантировать точность данных о добыче, но кажется, что Казахстан в целом не смог удержаться на уровне добычи в 1,86 миллиона баррелей в сутки, сделав это только в январе 2021 года. В то же время Казахстан мог произвести еще больше. и мог бы поднять Кашаган намного выше, чем он это сделал. Месторождение Кашаган достигло плато «пилотной фазы» в 400 тысяч баррелей в сутки, однако из-за участия Казахстана в сокращении добычи ОПЕК фактическая добыча на сверхгигантском месторождении колебалась в районе 280-300 тысяч баррелей. 

Однако международные аналитики считают, что отказ от такой крупной сделки может, наоборот, негативно сказаться на экономической ситуации не только в Казахстане, но и в Центрально-Азиатском регионе в целом. Поскольку Казахстан является крупным экспортером нефтепродуктов, а совсем недавно страна потеряла крупного инвестора в лице British Petroleum и намеревается максимально компенсировать потери. 

Скандальный бодибилдер из Казахстана "развелся" с секс-куклой ради романа с "человеком без гендера" - Outlook India

Авторы пишут, что казахстанский бодибилдер Юрий Толочко в очередной раз вызвал ажиотаж, объявив о своем «разводе» с бывшей возлюбленной Марго, секс-куклой, на которой он «женился» в ноябре 2020 года, после того как «встречался» с ней в течение 8 месяцев. 

Бодибилдер также сказал своим последователям, что хочет исследовать и попробовать другие объекты для удовольствия. Он даже «изменил» своей «жене» с другими предметами, пока Марго ремонтировали. Казахский бодибилдер объявил о своем разводе с Марго в Instagram и представил миру свою новую партнершу, которая является представителем "квир-сообщества" и еще не определилась со своей сексуальностью и гендерной идентичностью. 

Спецслужбы Казахстана пресекли деятельность преступной группировки с участием граждан России - TASS

Издание сообщает, что местные силовики провели спецоперацию в городе Актобе по пресечению деятельности опасной транснациональной организованной преступной группы. Утверждалось, что лидером преступной группировки был гражданин Казахстана, вместе с рядом граждан из Российской Федерации они занимались рэкетом и вымогательством. 

"Во время обыска были изъяты три автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, мобильные телефоны и другое оружие и средства поражения. Члены транснациональной организованной преступной группы взяты под стражу", - говорится в сообщении.

Местные власти уточняют, что в октябре-ноябре 2020 года преступники силой изъяли деньги, принадлежащие белорусским и казахстанским бизнесменам, которых они заманили в Актобе. Сумма составила более 207 тысяч долларов. Также в феврале 2021 года подозреваемые пригласили в Актобе бизнесмена из Москвы, главу крупной инвестиционной компании, планируя по аналогичной схеме изъять до 500 тысяч долларов.

Как в Казахстане успешно развивается рынок смартфонов, несмотря на коронавирусные ограничения - IDC.com 

В публикации говорится, что, несмотря на две длительные блокировки, связанные с коронавирусом, казахстанский рынок мобильных телефонов вырос на 11 процентов в 2020 году, достигнув 4,7 миллиона единиц, согласно последнему исследованию IDC. 

Поставки смартфонов достигли 4,3 миллиона единиц, что на 6,7 процента больше, чем в 2019 году. Казахстан является рынком, очень ориентированным на смартфоны, и компонент функциональных телефонов был скромным и составил 9,1 процента от общего объема продаж. Аналитики утверждают, что местный рынок достаточно укрепился, учитывая, насколько сильно Казахстан пострадал от коронавируса. 

Примечательно, отмечают аналитики, что, несмотря на популярность продукции Apple в стране, наибольшей рентабельностью по массовым закупкам в Казахстане пользуется фирма Samsung. Доля рынка этой компании в 2020 году составляет 50 процентов. На втором месте - Xiaomi с долей рынка в 21,8 процента, а на третьем компания OPPO - 11,2 процента. 

Тенге сейчас относительно стабилен, но Казахстан все еще принимает меры против коронавируса, который в этом году повлияет на экономику. IDC ожидает, что рынок телефонов будет стабильным по сравнению с 2020 годом, и к последнему кварталу объемы 5G вырастут до одной шестой от общего количества смартфонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи