Казахстан намерен привлечь миллиард тенге инвестиций в геологоразведку - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан намерен привлечь миллиард тенге инвестиций в геологоразведку

Казахстан намерен привлечь миллиард тенге инвестиций в геологоразведку

Министерство индустрии и новых технологий рассчитывает в 2011 году привлечь около миллиарда тенге инвестиций в геологоразведку полезных ископаемых. Об этом сообщил во вторник вице-министр этого ведомства Альберт Рау, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 14 Декабря 2010
  • 905
Иллюстрация Caravan.kz

«Что касается привлечения частных инвестиций в поисково-оценочные работы, то в 2011 году планируется в твердые полезные ископаемые привлечь 660 миллионов тенге, в углеводородное сырье – порядка 300 миллионов тенге», — сказал Рау на селекторном совещании правительства.

Он напомнил, что в текущем году «впервые за 15 лет сюда (в геологоразведку) направлены средства на разведку из госбюджета: 1,186 миллиардов на разведку твердых полезных ископаемых и на углеводородное сырье – 911 миллионов тенге».

По его сведениям, эти средства направлены на разведку золота, полиметаллов и меди. «То есть примерно соотношение сегодня получается одна треть частных инвестиций и две трети – государственных (в геологоразведку)», — резюмировал вице-министр.

По данным министерства, настоящее время в Казахстане разведано более пяти тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых, из них – 256 месторождений углеводородного сырья, 560 месторождений металлических полезных ископаемых, 50 угля, 54 – урана, 1285 – подземных вод, 2624 – общераспространенных полезных ископаемых. Ценность всех разведанных запасов минерального сырья составляет более девяти триллионов долларов, нереализованный потенциал ресурсной базы, так называемый прогнозный ресурс, достигает 4,5 триллионов долларов.

В текущем году, по сведениям Мининдустрии, в Казахстане получены приросты запасов железной руды на 17 миллионов тонн (42% к тому, что страна добыла в 2009 году), свинца – на 70 тысяч тонн, (77 % к добыче 2009 года), урана – на 8 тысяч тонн, (60 %), нефти – на 119 миллионов тонн, (160 %), газа – на 23 миллиарда кубометров (450 % к добытому в 2009 году).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства