Казахстан надеется на скорейшее вступление в ВТО - Шукеев - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан надеется на скорейшее вступление в ВТО - Шукеев

Казахстан надеется на скорейшее вступление в ВТО - Шукеев

Республика Казахстан надеется на скорейшее вступление во Всемирную торговую организацию, заявил в пятницу вице-премьер РК Умирзак Шукеев, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 2 Июля 2010
  • 942
Иллюстрация Caravan.kz

«Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем найти консенсус с нашими партнерами-переговорщиками по вступлению в ВТО по основным переговорным моментам и в ближайшее время войти в данную организацию», — сказал Шукеев, выступая в пятницу на Третьем астанинском экономическом форуме.

«Нашими странами (Казахстаном, Россией и Белоруссией) переговоры по присоединению к ВТО проводятся на основе гармонизированной позиции по тем вопросам, которые относятся к компетенции комиссии Таможенного союза, и мы надеемся на поддержку со стороны наших зарубежных партнеров», — добавил он.

По мнению казахстанского вице-премьера, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства не станут помехой вступлению в ВТО. «Мы параллельно проводим работу по вступлению в ВТО и мы считаем, что формирование Таможенного союза, ЕЭП (и вступление в) ВТО — это не противоречащие друг другу направления интеграции, а наоборот, взаимодополняющие. И вступление в ВТО — это еще один дополняющий экономический приоритет наших государств», — подчеркнул он.

«Сегодня, когда Таможенный союз уже факт, переговорный процесс по вступлению в ВТО претерпел некоторые изменения, которые прежде всего связаны с необходмостью создания условий для полноценного функционирования Таможенного союза после вступления стран-членов ВТО. В этих целях нашими странами переговоры по присоединению к ВТО проходят в гармонизированной позиции по тем вопросам, которые относятся к компетенции комиссии Таможенного союза», — напомнил Шукеев.

В июне 2009 года главы правительств стран Таможенного союза — России, Казахстана и Белоруссии — решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина