Казахстан сможет отслеживать нахождение над территорией страны всех спутников Земли, в том числе — спутников-разведчиков. Это станет возможно в рамках соглашения с Российской Федерацией о пользовании Узла Балхаш, сообщил, по информации strategy2050.kz заместитель министра обороны РК Окас Сапаров после заседания в Комитете Сената Парламента РК по рассмотрению законопроекта «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении».
По словам вице-министра, российские специалисты до конца 2015 года установят в Казахстане все необходимое оборудование — оконечное устройство, которое будут контролироваться казахстанской стороной.
Отметим, что ранее подобную информацию Казахстан получал от российских коллег, и допуск на станцию противоракетного нападения для казахстанцев был закрыт.
«Мы сейчас вносим изменения в виде новых условий соглашения. Первое главное условие — нам устанавливают оконечное устройство. Что это дает? Мы автоматически получаем всю информацию о космическом пространстве. Первое — это старт баллистических ракет — время, место, район падения. То есть, если кто-то решит ударить ракетой, мы будем знать, через сколько это произойдет. Второе — все спутники Земли, находящиеся в космосе над территорией Республики Казахстан — мы будем на экране следить за этим. Время захода, время выхода и ориентировочно какие спутники», — сказал О.Сапаров.
«Это очень важно, что наши специалисты будут вместе с боевыми расчетами россиян находиться на пунктах управления и находиться вместе с ними. У нас сейчас где-то 15 специалистов есть. Плюс еще по этому направлению обучаются наши специалисты, будут оканчивать учебные заведения в России, и примерно через год-полтора они прибудут, и мы будем совместно эксплуатировать эту станцию», — добавил депутат Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев.
Кроме того, законопроект предусматривает сокращение объемов использования казахстанской земли Российской Федерацией. Если раньше Россия использовала более 5 тысяч гектар, то теперь будет — около 700-800 гектар.
Между тем, соответствующий законопроект по итогам заседания был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Сената Парламента РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу