Казахстан на развитие системы дошкольного образования намерен направить до 2015 года более $650 млн - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан на развитие системы дошкольного образования намерен направить до 2015 года более $650 млн

Казахстан на развитие системы дошкольного образования намерен направить до 2015 года более $650 млн

Казахстан в 2010-2014 гг. затратит 96 млрд тенге (текущий 146,96/$1) госсредств на финансирование госпрограммы развития дошкольного образования "Балапан", сообщил министр образования и науки республики Жансеит Туймебаев, сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 30 Марта 2010
  • 3262
Иллюстрация Caravan.kz

«Самая большая бюджетная программа в области образования — это программа «Балапан». На ее реализацию на 2010-2014 годы будет выделено 96 млрд тенге, в том числе на финансирование госзаказа на 230 тыс. мест — 40 млрд тенге, на строительство дошкольных организаций — 50 млрд тенге», — сказал он, выступая на заседании правительства во вторник.

«Такого объема финансирования на дошкольное образование никогда еще не выделялось», — добавил министр.

Как сообщалось, в Казахстане по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева разработана госпрограмма «Балапан» (балапан с казахского языка — цыпленок) до 2020 года. Как отмечал ранее премьер-министр Карим Масимов, главной целью данной программы является охват к 2020 году всех казахстанских детей дошкольным образованием.

В недавнем, в январе этого года, послании народу президент Казахстана заявил, что в стране к 2020 году должна функционировать 12-летняя система среднего школьного образования. При этом глава государства поставил задачу по развитию сети дошкольных учреждений, в том числе частных, семейных детских садов, мини-центров.

«Поручаю правительству совместно с акимами разработать и уже в первой половине 2010 года приступить к реализации специальной программы «Балапан», направленной на повышение обеспечения детей дошкольным образованием и воспитанием», — сказал тогда Н.Назарбаев.

В настоящее время в Казахстане действует 11-летняя система общешкольного среднего образования.

Население Казахстана превышает 16 млн человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства