Опубликовано: 70

Казахстан на 80 процентов нашел замену украинским лекарствам

Казахстан на 80 процентов нашел замену украинским лекарствам Фото - grozny.tv

Казахстан нашел аналоги для большинства импортировавшихся ранее украинских препаратов.

Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев, сообщает Sputnik Казахстан

Он сообщил, что после начала российской спецоперации Казахстану пришлось расторгнуть контракты с украинскими фармацевтическими компаниями в связи с форс-мажором.

- Изначально, когда произошли события, в соответствии с форс-мажором мы произвели расторжение и осуществили закупку где-то 19 позиций. Заменили их индийскими, китайскими, египетскими, европейскими (препаратами) частично. Примерно на 80% заменили. И по шести прорабатываем закупки, - сказал Искалиев.

Он уточнил, что Казахстану приходится пользоваться только собственными грузовыми машинами для перевозки лекарств, так как российские и белорусские перевозчики находятся под санкциями Евросоюза. Это касается и авиаперевозок.

- Были разработаны альтернативные маршруты облета этих территорий. Все сегодня решения приняты, в принципе, сбоев по лекарствам нет. В будущий год мы учтем тот момент, что на логистику будет уходить больше времени, поскольку раньше мы рассматривали прямые маршруты, - добавил глава "СК-Фармация".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи