Казахстан может отказаться от планирования трехлетнего бюджета - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может отказаться от планирования трехлетнего бюджета

Казахстан может отказаться от планирования трехлетнего бюджета

Долгосрочное планирование в существующей экономической ситуации Казахстана становится проблематичным.

  • 3 Сентября 2015
  • 1303
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова заявила, что в нынешней нестабильной экономической ситуации прогнозировать привычный трехлетний бюджет весьма проблематично. А вот планирование бюджета на один год будет более рациональным, сообщает телеканал Астана.

«Когда наша экономика, как и экономика России, к сожалению, пока еще является очень экспортозависимой, и, в первую очередь — от нефти, и до конца задачу диверсификации экономики мы не выполнили, мне представляется, что это разумнее. Чем в течение года по 3-4 раза делать корректировки. Это рациональность… Это дает возможность Правительству более глубоко работать именно над однолетним бюджетом», — отметила депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан» Гульжана Карагусова. 

В Казахстане впервые бюджет на три года был принят в 2008 году. С учетом существующей экономической ситуации, когда цена нефть сильно просела, а валютный курс — скачет, долгосрочное планирование, действительно, становится проблематичным. Наш партнер по ЕАЭС — Россия, например, рассматривает возможность перехода на однолетний бюджет. В Кремле такое предложение возражений не вызвало.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника