Опубликовано: 1700

Казахстан может отказаться от флюорографии

Казахстан может отказаться от флюорографии

По словам главы управления здравоохранения, анализ на туберкулез будут делать через кровь.

В будущем казахстанские врачи могут отказаться от флюорографии в качестве анализа на туберкулез, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления здравоохранения Астаны.

"Мы впервые ввели определение туберкулеза через кровь. Сейчас вы знаете во всей стране, вообще постсоветских странах в основном (используется - Прим. автора) флюораграфия. Мы долго искали, как определять через кровь и вот сейчас с корейцами подписали договор, они привезли оборудование, поставили, мы сейчас в двух поликлиниках в пилотном режиме проводим исследования. Если это это приживется, то, наверное, как скрининговые исследования мы анализ по крови будем проводить", - сказал Байжуносов в ходе встречи первого заместителя премьер-министра Казахстана Дариги Назарбаевой с медицинской общественностью Астаны.

По словам главы управления здравоохранения, анализ на туберкулез через кровь, во-первых, дает возможность определить, точно есть или нет у человека туберкулез, а во-вторых, сразу определить чувствительность к антибиотику, которым можно вылечить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи