Опубликовано: 700

Казахстан могут лишить олимпийской лицензии в боксе

Казахстан могут лишить олимпийской лицензии в боксе Фото - Фото: КФБ

Условие, при котором спортсмен, выигравший лицензию, потеряет ее безвозвратно, назвал главный тренер сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов.

Наставник поделился ожиданиями от квалификационного турнира в Италии и озвучил интересную деталь, передает Caravan.kz.

По словам тренера, все спортсмены, которые выиграю лицензии на предстоящем соревновании, а также Камшыбек Кункабаев, уже имеющий право на участие в Олимиаде в Париже, будут находиться на особом контроле. 

"По правилам лицензия в боксе именная. То есть, кто выиграл лицензию, тот и участвует в Олимпиаде. В случае травмы лицензию могут передать другой стране. Конечно, нужно быть очень осторожными в случае получения лицензии. Нужно следить за здоровьем. И мы тренеры, и сами спортсмены это отлично понимаем", - сказал Мырзагали Айтжанов в интервью на странице Туркестанского боксерского клуба в Instagram.

Наставник рассказал, что за недостающие лицензии в Италию полетели биться бронзовый призер Олимпиады в Токио Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан, Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай. Все четверо также выигрывали золотые медали на чемпионате мира, проводимом IBA - Международной боксерской ассоциацией, не признанной Международным олимпийским комитетом. Также за лицензии в Италии будут биться чемпион Азии Айбек Оралбай и чемпион Спартакиады Казахстана Мухаммедсабыр Базарбайулы.

Фотографии с УТС в преддверии квалификационного турнира публиковались ранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи