Опубликовано: 1800

Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций

Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций

Решение российских властей относительной семги из этой страны было принято из-за отказа чиновников в Осло от проведения инспекций российскими специалистами. 

Россия ввела очередной запрет на ввоз товаров. На этот раз «вне закона» оказалась рыба из Норвегии, в черный список попали 14 компаний этой страны. Данный шаг явился ответом на санкции США и Евросоюза. Однако, нынешний запрет коснется и других стран, входящих в Таможенный союз, а именно Беларуси, Казахстана и Армении. Таким образом удастся избежать реэкспорта запрещенной продукции, считают в Россельхознадзоре, который уже разослал соответствующие предупреждения своим белорусским, казахским и армянским коллегам, пишет Finam.info.

С начала августа 2015 года в РФ уже уничтожили более 600 тонн запрещенных товаров.
Решение российских властей относительной норвежской семги было принято из-за отказа чиновников в Осло от проведения инспекций российскими специалистами. Кроме того, ведомство получило письмо от ветслужбы Норвегии, главный инспектор которой сообщил, что «на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекций». В Россельхознадзоре подчеркивают, что действия норвежских представителей «являются беспрецедентными за всю историю инспектирования предприятий в третьих странах».

По словам руководителя службы Сергея Данкверта, Норвегия не захотела, чтобы российские инспекторы проверяли крупных поставщиков рыбы, так как среди них много тех, кто экспортирует рыбу в Беларусь, там она перерабатывается и переправляется в Россию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи