Опубликовано: 760

Казахстан исключает возможность введения единой валюты в ЕАЭС

Казахстан исключает возможность введения единой валюты в ЕАЭС

Казахстан исключает введение единой наднациональной валюты в рамках ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков на брифинге в СЦК, этот вопрос не обсуждается.

"Одной из актуальных тем сегодня в информационном пространстве - валютно-финансовое сотрудничество Казахстана со странами ЕАЭС. Хотелось бы отметить, что Казахстан занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. Эти вопросы мы не обсуждаем. В положении по формированию валютного союза о создании единой наднациональной валюты в договорах о ЕАЭС не предусмотрено, и такой работы проводиться не будет", - подчеркнул Жаксылыков.

"При этом в рамках ЕАЭС до 2025 года мы намерены произвести только гармонизацию законодательства в области регулирования финансовых рынков", - добавил спикер.

Ранее президент России Владимир Путин выразил мнение, что настало время поговорить о формировании валютного союза. Он заявил, что уже "условился с партнерами продолжить координацию в монетарной политике". Об этом он сообщил, подводя итоги трехсторонней встречи президентов Казахстана, России и Беларуси в Акорде, в марте 2015 года. Глава России добавил, что, "работая плечом к плечу, будет проще реагировать на внешние финансовые и экономические угрозы, защищать совместный рынок".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи