Опубликовано: 80

Казахстан и ВОЗ планируют объединить усилия по спасению Аральского моря

Казахстан и ВОЗ планируют объединить усилия по спасению Аральского моря Фото - LiveJournal

Казахстан и ВОЗ планируют объединить усилия по спасению Арала.

Об этом в ходе встречи сообщили заместитель председателя Сената Парламента Ольга Перепечиная и директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Стороны обсудили проблемные вопросы Аральского моря, требующие совместных усилий на межрегиональном уровне с участием международных организаций.

Напомним, что на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Касым-Жомарт Токаев привлёк внимание участников организации к вопросам Аральского моря и призвал все заинтересованные стороны продолжать работу по решению экологических и климатических проблем.

А в ходе июльской сессии ПА ОБСЕ Казахстан и Узбекистан совместно обратились к государствам-членам Организации с призывом стать донорами в имплементации проектов, связанных со спасением Аральского моря.

- В следующем году по приглашению Сената Парламента РК депутаты ПА ОБСЕ посетят регион Приаралья, чтобы воочию убедиться в масштабах катастрофы и наметить направления дальнейшего сотрудничества. Казахстан обращается с просьбой оказать содействие в том, чтобы страновые офисы ВОЗ под эгидой Европейского регионального Бюро могли бы объединить усилия и ресурсы с тем, чтобы выработать единый подход к исследованию факторов, влияющих на здоровье населения Приаралья, - сказала Ольга Перепечина.

В ходе беседы была отмечена также значимость партнёрства между Казахстаном и Всемирной организацией здравоохранения, и подчеркнута успешность и плодотворность активного развития взаимоотношений на протяжении 30 лет.

Вице-спикер Сената проинформировала собеседника о работе в Казахстане по развитию сферы здравоохранения.

- Одной из самых важных задач на предстоящий период Глава государства поставил обеспечение здоровья нации. Особое внимание будет уделено комплексному улучшению медицинской инфраструктуры. Со следующего года будет начата реализация национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей, в рамках которого 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. А в течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, - рассказала вице-спикер.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, в свою очередь, дал высокую оценку деятельности Сената Парламента РК в части выстраивания и координации работы по обеспечению достижения глобальной цели устойчивого развития о здоровом образе жизни и содействию благополучия для всех в любом возрасте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи