Опубликовано: 1200

Казахстан и Таджикистан обменялись опытом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Казахстан и Таджикистан обменялись опытом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В столицу Таджикистана прибыла делегация Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю оборота наркотиков МВД Казахстана.

Казахстан и Таджикистан обменялись опытом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, передает собственный корреспондент BNews.kz в Душанбе.

В столицу Таджикистана прибыла делегация Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю оборота наркотиков МВД Казахстана, которую 29 января принял директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, генерал-лейтенант милиции Рустам Назарзода.

«Гости прибыли в Агентство для изучения опыта антинаркотического ведомства Таджикистана, ознакомления с деятельностью информационно-аналитического отдела Агентства, в частности, в использовании программы «i2», - сообщил начальник отдела по связям с общественностью Хушнуд Рахматуллаев.

По его словам, Назарзода рассказал казахстанской делегации о наркоситуации в стране и регионе в целом, тенденциях её развития, появлении новых видов наркотиков на территории Таджикистана.

«Была продемонстрирована презентация о деятельности информационно-аналитического отдела Агентства. Было подчёркнуто, что с момента образования и по настоящее время информационно-аналитический отдел в рамках реализуемых антинаркотических программ Управления ООН по наркотикам и преступности постоянно получает поддержку, как в обучении сотрудников на тренингах и семинарах, так и в оснащении современной оргтехникой и программным обеспечением», - отметил официальный представитель Агентства.

В настоящее время данный отдел осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям - отслеживание наркоситуации в стране для прогнозирования возможных изменений и принятия своевременных предупреждающих мер, а также изучения и анализа организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков в оперативных службах Агентства и оказания содействия в раскрытии преступлений.

«В настоящее время в отделе для проведения оперативного анализа применяются программы, используемые в правоохранительных органах многих зарубежных стран, в том числе и в Казахстане», - сказал Рахматуллаев.

Он добавил, что по итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества правоохранительных органов двух стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи