Опубликовано: 950

Казахстан и Таджикистан договорились об информационной безопасности

Казахстан и Таджикистан договорились об информационной безопасности

Лидеры двух стран подписали ряд важных документов в ходе официального визита Назарбаева в Душанбе.

Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном поблагодарил за гостеприимный прием, а также поздравил таджикский народ с двумя важными праздниками – Днем независимости и 3000-летием города Гиссара, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Казахстан и Таджикистан связывают традиционные дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Между нашими странами отсутствуют разногласия как в политической, так и в экономической сферах. Таджикистан для нас братская страна, поэтому мы заинтересованы в ее стабильном развитии. В нынешней непростой ситуации в мировой экономике у нас есть точки роста для совместного сотрудничества», - сказал Назарбаев.

Он также отметил, что страны придерживаются единых принципов в международной политике, о чем говорит тесное сотрудничество в рамках таких организаций, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В свою очередь Рахмон также подчеркнул, что на сегодняшний день партнерство двух стран укрепляется в различных сферах, в том числе торгово-экономической. «Сегодняшний Ваш приезд даст новый импульс развитию добрососедских отношений между нашими странами», - сказал он.

В рамках переговоров сторонами были подписаны договор о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан и соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о сотрудничестве в области технической защиты информации.

Кроме того, лидеры стран согласовали программу сотрудничества между МИД РК и МИД РТ, подписали Соглашение между Министерством культуры и спорта РК и Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ и другие документы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи