По его мнению, казахстанско-российское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса — “плодотворно развивается”.
В этом году, по словам В.Калюжного, общий транзит казахстанской нефти через РФ предусмотрен в объеме 17 млн. тонн. Кроме того, была увеличена пропускная способность трубопровода Атырау – Самара до 15 млн. тонн ежегодно и “есть перспектива по дальнейшему увеличению этого объема”
Помимо этого, сказал В.Калюжный, близится ввод первой очереди нефтепровода Тенгиз-Новоросийск Каспийского трубопроводного консорциума.
По мнению спецпредставителя, есть хорошие перспективы для взаимодействия Казахстана и России в таких проектах, как Балтийская трубопроводная система, нефтепровод Лукас-Александрополис, интеграция системы нефтепроводов “Дружба” и Адриатики с выходом в Адриатическое море.
В то же время В.Калюжный подчеркнул, что Россия не претендует на транспортную монополию в евразийском регионе, однако, “заинтересованность в прокачке каспийских углеводородов через свою территорию не скрывает и готова вести конкурентную борьбу”
Кроме того, В.Калюжный отметил, что Казахстан и Россия “тесно взаимодействуют в вопросе каспийской проблематики”. Оба государства едины во мнении, подчеркнул он, что дно моря должно быть разграничено между прикаспийскими странами, а поверхность и толща воды – находиться в общем пользовании.
Россия придерживается позиции, что разграничение дна Каспия должно проходить по срединной модифицированной линии с учетом международных норм, сообщил В.Калюжный. Переговоры по этому вопросу ведутся в “конструктивной, доброжелательной атмосфере”, заключил он.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане