Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф договорились о сотрудничестве в промышленности, фармацевтике, энергетике, науке и военно-технической сфере, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено развитию транзитно-транспортного взаимодействия, от которого зависит повышение уровня товарооборота двух стран.
«Считаю, что казахстанская программа «Нурлы жол» и китайская «Экономический пояс Шелкового пути», а также Каракорумская дорога будут способствовать активизации сотрудничества между государствами. В то же время железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран открывает возможности доступа к морским портам Пакистана. Эти транспортные связи позволят нам улучшить торговые и экономические отношения», — сказал Назарбаев.
Президент также отметил, что в целях налаживания сотрудничества в таких сферах, как переработка продукции сельского хозяйства, химическая и легкая промышленность, банковский сектор, был создан Деловой совет.
В свою очередь, Шариф отметил, что укрепление институциональных механизмов в двусторонних отношениях окажет благоприятное воздействие на интеграционные процессы, поддержание мира и стабильности во всем регионе.
«Мы согласились укреплять взаимодействие в образовании и науке, экономике, транспорте, судостроении, а также в сфере воздушного сообщения. Достигнуты договоренности по импорту казахстанской нефти и газа, открытию совместных предприятий в легкой промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтической отрасли и других областях», — подчеркнул он.
Премьер-министр Пакистана поблагодарил за теплый прием и гостеприимство, отметив, что столица Астана является символом казахстанского прогресса и процветания.
«Я впечатлен масштабами социально-экономического прогресса Казахстана, достигнутого благодаря умелому руководству Нурсултана Назарбаева. Мы желаем вашей стране дальнейших успехов и процветания. У наших государств есть огромный потенциал для улучшения отношений и обоюдовыгодного сотрудничества», — сказал Шариф.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника