В ходе переговоров были рассмотрены пути реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в ходе официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в ОАЭ 15-16 января, передает Primeminister.kz
Стороны подтвердили готовность развивать совместные проекты в сфере энергетики, нефтехимии, атомной промышленности, транспорта и логистики, военно-технической сфере.
Холдинг «Байтерек» и «Mubadala Development Company PJSC» договорились создать в ближайшее время взаимную инвестиционную платформу для совместного финансирования инфраструктурных и иных проектов на территории Казахстана и других приоритетных рынках соседних стран.
Министерства энергетики РК и ОАЭ обсудили возможность участия сторон в проекте строительства нефтегазохимического комплекса в РК.
Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и национальная железнодорожная компания «Etihad Rail» обсудили вопросы реализации совместных инфраструктурных проектов как в ОАЭ, так и в третьих странах.
Корпорация ОАЭ по атомной энергии проявила желание развивать двухсторонние отношения с «НАК «Казатомпром» в сфере мирного использования ядерной энергии.
Эмиратская сторона также выразила заинтересованность рассмотреть вопрос инвестирования в объекты инфраструктуры военных учебно-тренировочных центров Вооруженных Сил Республики Казахстан.
С эмиратской стороны в переговорах приняли участие Министр энергетики Сухейл Мухаммед аль-Мазруи, член Исполнительного совета Абу-Даби, Главный исполнительный директор компании «Мубадала Девелопмент», Председатель правления Корпорации ОАЭ по атомной энергии Халдун Халифа аль-Мубарак, Мэр города Абу-Даби, Председатель Совета директоров национальной железнодорожной компании «Etihad Rail» инженер Ауд Муршид аль-Мурур, Заместитель министра иностранных дел по вопросам безопасности и обороны Фарис аль-Мазруи и Посол ОАЭ в РК Мухаммед аль-Джабер.
На встрече с казахстанской стороны присутствовали Министр энергетики К. Бозумбаев, Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Б. Атамкулов, Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» К. Алпысбаев, Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Е. Досаев, Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» А. Жумагалиев и Посол Казахстана в ОАЭ К. Лама Шариф.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
