В рамках визита также предусмотрена встреча Нурсултана Назарбаева с наследным принцем эмирата Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, сообщает информагентство ТАСС.
Программа визита
Поездка казахстанского лидера в ОАЭ, которая станет его первым официальным зарубежным визитом в 2017 году, продлится, по информации пресс-службы, до 16 января. Предусмотрена встреча Назарбаева с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и другими государственными деятелями.
В рамках нынешнего визита, как сообщил в интервью изданию "Казахстанская правда" посол РК в ОАЭ Кайрат Лама Шариф, предполагается подписать ряд документов, среди которых меморандумы о сотрудничестве по консульским вопросам, в области туризма, международных автотранспортных перевозок, финансов. "Эмираты стали для Казахстана надежным и эффективным партнером в арабском и мусульманском мире", — отметил в этой связи дипломат.
От продовольствия до космоса
Как ожидается, центральное место в повестке переговоров займет экономический блок вопросов. По данным, которые привел Лама Шариф, "с 2005 по 2016 год валовой приток прямых инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана составил практически $2 млрд". Взаимный товарооборот за январь-октябрь прошлого года достиг $285 млн, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом прирост произошел за счет повышения казахстанского экспорта, в том числе сельскохозяйственного.
По словам посла Казахстана в ОАЭ, дальнейшее наращивание поставок аграрной продукции на рынок ОАЭ является одним из наиболее перспективных направлений партнерства. "Казахстанские агропромышленные компании изучают возможности доставки различных видов продовольствия в ОАЭ, налаживают прямые контакты с потенциальными эмиратскими покупателями", — пояснил он.
Развивается сотрудничество и в космической отрасли. В прошлом году был заключен меморандум о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства.
Казахстан также перенимает опыт ОАЭ в стимулировании финансового рынка. В ходе визита предполагается подписать меморандум о взаимопонимании между создаваемым международным финансовым центром "Астана" и аналогичным центром в Дубае, модель которого принята Казахстаном за основу.
Энергетика в фокусе внимания
Особое внимание в ходе визита будет уделено энергетическому сектору. Обе страны, обладая богатыми углеводородными ресурсами, стремятся развивать альтернативную энергетику. Как отметил Лама Шариф, "следующим важным шагом в казахстанско-эмиратском партнерстве может стать установление сотрудничества в атомной энергетике", пояснив, что у национальной компании "Казатомпром" имеются "возможности заключить перспективный и долгосрочный контракт на поставку урана для эмиратской атомной станции "Барака".
Для Казахстана, который в нынешнем году принимает международную выставку "Экспо-2017" в Астане, приоритетное значение приобретает применение возобновляемых источников энергии. ОАЭ стали первой арабской страной на Ближнем Востоке, официально подтвердившей участие в этой выставке и получившей один из самых больших павильонов.
Назарбаев 16 января примет участие в X юбилейном Всемирном саммите "Энергия будущего" в Абу-Даби. По мнению экспертов, именно это мероприятие, название которого совпадает с темой выставки в Астане ("Экспо-2017: Энергия будущего"), положит начало серии масштабных мероприятий, призванных продвигать выставку в казахстанской столице.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина