Опубликовано: 720

Казахстан и Нидерланды обменяются опытом применения международных стандартов аудита

Казахстан и Нидерланды обменяются опытом применения международных стандартов аудита

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин принял участие в работе 23-го Симпозиума ООН/ИНТОСАИ «Повестка развития ООН после 2015 года: роль высших органов финансового контроля для обеспечения устойчивого развития», г. Вена (Австрия), 2-4 марта 2015 года, сообщает пресс-служба Счетного комитета.

Мероприятие прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН Ву Хонгбо, руководителей высших органов финансового контроля 75 стран мира, в том числе США, Великобритании, Польши, Казахстана, ЮАР, ОАЭ, Южной Кореи, а также представителей ООН и ряда других авторитетных международных организаций. Открыл заседание Симпозиума Федеральный Президент Австрии  Хайнц Фишер.

Участники обсудили роль высших органов финансового контроля (ВОФК) в обеспечении  эффективного и прозрачного использования бюджетных средств в целях содействия социально-экономическому развитию государств.

В рамках подготовки Повестки развития ООН после 2015 года и Целей Устойчивого Развития ООН отмечена важность более активного участия ВОФК в вопросах обеспечения прозрачного и эффективного государственного управления.

Рассмотрены пути повышения эффективности деятельности ВОФК, вопросы совершенствования методик подготовки аудиторских заключений и рекомендаций.
Отмечена необходимость развития взаимодействия ВОФК стран-участниц ИНТОСАИ по вопросам совместной разработки важных теоретических вопросов государственного аудита в целях повышения потенциала ВОФК, обеспечения надлежащего управления государственными финансами, а также противодействия коррупции и мошенничеству при использовании бюджетных средств.
По итогам работы выработаны конкретные согласованные предложения по усилению роли высших органов финансового контроля в обеспечении устойчивого развития.

В рамках Симпозиума состоялись двусторонние переговоры Козы-Корпеша Джанбурчина с руководителями высших органов финансового контроля Азербайджана, Белоруссии, Индии, Индонезии и Нидерландов. В ходе встреч стороны выразили заинтересованность в налаживании и развитии сотрудничества, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Основное внимание в ходе беседы с вице-президентом Суда Счетов Нидерландов Арно Виссером уделено вопросам повышения квалификации работников Счетного комитета и обмена опытом применения международных стандартов аудита.

Симпозиум ООН/ИНТОСАИ проводится при поддержке ООН раз в два года, начиная с 1971 года. Организатором мероприятия является Генеральный Секретариат ИНТОСАИ.
ООН (Организация Объединенных Наций) - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
ИНТОСАИ – международная организация высших органов аудита 190 стран, в состав которой Счетный комитет принят в мае 2000 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи