Опубликовано: 1400

Казахстан и Нидерланды будут укреплять сотрудничество в космической сфере

Казахстан и Нидерланды будут укреплять сотрудничество в космической сфере

Взаимодействие по ряду других отраслей также обсудили сегодня в ходе встречи Президент РК и глава нидерландского Правительства.

Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, сельскохозяйственной, транспортной и космической сфере, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Президент Казахстана подчеркнул, что Нидерланды являются важным партнером нашей страны.

«Мы с Вами встречаемся в четвертый раз. Мой визит в Вашу страну в прошлом году был плодотворным, и я высоко оцениваю его итоги. В свою очередь, в 2010 году Вы приняли участие в Саммите ОБСЕ, прошедшем в Астане. Королевство Нидерландов занимает первое место из стран ЕС по объему инвестиций в нашу страну и является одним из важнейших торговых партнеров Казахстана. Мы воспринимаем Ваш визит как желание поднять на качественно новый уровень двусторонние отношения. Еще одним важным знаком является то, что Вы прибыли в сопровождении представителей деловых кругов Нидерландов», - сказал Глава государства.

В свою очередь, М.Рютте отметил широкие возможности для  сотрудничества, особенно с учетом реализуемого Казахстаном Плана нации «100 конкретных шагов», направленного, прежде всего, на диверсификацию экономики.

Глава нидерландского кабмина также обратил внимание, что состоявшееся в ноябре торжественное открытие площади «Астана» в городе Роттердам является ярким свидетельством укрепления дружественных отношений между нашими странами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи