Опубликовано: 1300

Казахстан и Кыргызстан готовы создать Межпарламентский совет

Казахстан и Кыргызстан готовы создать Межпарламентский совет

В рамках рабочего визита казахстанских парламентариев к кыргызстанским коллегам, состоялось IV-ое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Мажилисом Парламента РК.

Казахстанскую делегацию, представленную депутатами Мажилиса Парламента РК, представителями заинтересованных государственных органов и посольства Казахстана в Кыргызстане, возглавил заместитель председателя Мажилиса Сергей Дьяченко, передает Казинформ.

Кыргызстанская сторона также была представлена сопредседателем Межпарламентской комиссии, заместителем председателя Жогорку Кенеша КР Торобаем Зулпукаровым, депутатами и руководителями органов исполнительной власти КР.

В ходе работы были рассмотрены актуальные вопросы по активизации межпарламентского сотрудничества, расширения торгово-экономических связей, развития приграничного партнерства, а также процедуры вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

В контексте рабочей повестки заседания участниками встречи были обсуждены 7 основных вопросов: о порядке осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами КР на территории РК; об отмене регистрации для граждан КР; о возобновлении работы пунктов пропусков; об опыте РК по вступлению в ТС; о влиянии ТС на экономику КР; о создании Межпарламентского совета КР и РК; о проведении заседания Межпарламентского совета КР и РК.

Основным лейтмотивом в выступлениях кыргызстанских участников звучала просьба о предоставлении казахстанской стороной дополнительных преференций и снижению некоторых требований, предъявляемых к странам-участникам ТС и ЕЭП.

Представителями казахстанской стороны были даны исчерпывающие и аргументированные ответы на интересующие вопросы.

По окончанию встречи руководитель казахстанской делегации Сергей Дьяченко выразил удовлетворение результатами работы комиссии и подчеркнул: «мы создали здесь достаточно эффективную дискуссионную площадку для обсуждения и обмена мнениями. Мы хорошо знаем, понимаем друг-друга и находим общие пути решения».

Со слов казахстанского политика, итоги состоявшегося заседания будут использованы для выработки рекомендации для госорганов обеих стран, с тем чтобы использовать их в практической области применения.

«Межпарламентская дипломатия является очень важным элементом внешней политики нашего государства и инструментом доведения до наших зарубежных партнеров, коллег и друзей международной политики Казахстана по актуальным вопросам. В целях реализации поручений Глав наших государств мы готовы выйти на новый уровень сотрудничества - создание Межпарламентского совета Казахстана и Кыргызстана, что позволит нам расширить формат обсуждения вопросов, детализировать вопросы гармонизации законодательств и придаст новый импульс казахстанско-кыргызстанскому стратегическому партнерству», - сказал С.Дьяченко.

Очередное заседание Межпарламентской комиссии РК и КР намечено провести в Казахстане в 2015 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи