Опубликовано: 2800

Казахстан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве

Казахстан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Астане состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики.

Соглашение подписали министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан В. Божко и вице-министр гражданской администрации Китайской Народной Республики Цзян Ли.

Соглашение предполагает сотрудничество в области мониторинга опасных техногенных процессов и природных явлений, взаимного оповещения о состоянии потенциально опасных объектов и окружающей среды, при угрозе либо возникновении чрезвычайных ситуаций, обмена информацией о прогнозировании чрезвычайных ситуаций, информирует пресс-служба МЧС РК.

Также предусмотрен обмен опытом по организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, по оценке риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Документ подразумевает организацию и координацию взаимодействия соответствующих государственных органов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, предупреждение и оперативное оповещение о возможном возникновении стихийных бедствий на трансграничных реках, совместное планирование, разработку и осуществление научно-исследовательских проектов, обмен научно-технической литературой и результатами исследовательских работ.

По данным пресс-службы ведомства, документ содержит пункты, касающиеся обмена информацией, периодическими изданиями, методической и другой литературой, видео- и фотоматериалами, а также технологиями организации совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений и тренировок, оказания взаимной помощи при оснащении групп по оказанию помощи и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в соглашении прописаны условия пропуска через государственную границу групп по оказанию помощи и режим их пребывания на территории государства запрашивающей стороны, а также ввоза и вывоза оснащения и материалов обеспечения для оказания помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе беседы министр по ЧС РК В. Божко выразил китайской стороне благодарность за направление спасательной команды для участия в международном сборе-семинаре по спасательному многоборью "Казспас-2014", проходящем на полигоне "Скальный город Астана".

Стороны обсудили вопросы развития взаимного сотрудничества, в том числе оперативного информирования и взаимодействия в случае угрозы возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также регулярного взаимного информирования о возможных крупномасштабных ЧС, проведения совместных учений по вопросам реагирования на стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

Также было рассмотрено установление сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, обмена опытом в области внедрения передовых технологий в целях защиты населения от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

"Была выражена заинтересованность в установлении контактов между территориальными органами по ЧС Алматинской, Восточно-Казахстанской областей и Синьцзян-Уйгурского автономного района, в определении порядка привлечения спасательных служб (сил и средств) для ликвидации последствий возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, обсуждалось установление контактов с научно-исследовательскими учреждениями Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР для обмена опытом работы по вопросам сейсморайонирования крупных городов и населенных пунктов, развертывания систем сейсмонаблюдения, инженерных противоселевых, противопаводковых и противолавинных сооружений.

В заключение встречи стороны выразили уверенность в том, что подписание двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создаст прочную основу для развития двусторонних отношений в дальнейшем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи