Стороны обсуждают возможности реализации в Казахстане совместных проектов по созданию новых производств в различных отраслях обрабатывающей промышленности. В рамках форума организовано 5 отраслевых секций: по сотрудничеству в горно-металлургическом комплексе; в энергетике и нефтепереработке; в машиностроении; в стройиндустрии и химической промышленности; в области транспортной инфраструктуры и логистики, пищевой и легкой промышленности.
В рамках секций будут рассмотрены различные предложения по возможности реализации более 100 деловых инициатив.
По словам министра по инвестициям и развитию Казахстана, на переговоры приехали более 150 предпринимателей из Китая и 170 отечественных бизнесменов.
«Рассматриваются более 20 проектов в обрабатывающей промышленности, направленных на выпуск готовой продукции или продукции с высокой надбавленной стоимостью. Вдобавок китайская сторона и мы подготовили новые проекты. Сегодня мы будем их обсуждать. Я надеюсь, в марте мы уже подпишем все соглашения и меморандумы по этим проектам. Это проекты приоритетных областей второй пятилетки индустриализации», — сказал А.Исекешев.
На данный момент, как отметил министр по инвестициям и развитию Казахстана, обсуждаются вопросы финансирования данных проектов. В качестве геолокации рассматриваются все регионы страны.
Переговоры по разным секциям в рамках двухстороннего сотрудничества будут проходить в двух городах страны — в Астане и Алматы.
«В ходе переговоров, мы надеемся, что большинство вопросов удастся снять», — подчеркнул Асет Исекешев.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок