Казахстан и Китай намерены усилить межпарламентское сотрудничество - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Китай намерены усилить межпарламентское сотрудничество

Казахстан и Китай намерены усилить межпарламентское сотрудничество

Казахстан и Китай намерены усилить межпарламентское сотрудничество.

  • 26 Сентября 2011
  • 789
Фото - Caravan.kz

«Сегодня, когда стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем достигло высокого уровня, роль парламентского диалога также особенно важна… Мы договорились активизировать и придать регулярный характер контактам между группами сотрудничества, между депутатами, на аппаратном уровне и на уровне профильных комитетов», — сказал спикер сената Кайрат Мами на брифинге по итогам переговоров с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго в понедельник, передает КазТАГ.

При этом он отметил, что межпарламентский диалог может служить важным мостом для укрепления дружбы и продвижения взаимовыгодных интересов между странами. Он также напомнил о том, что товарооборот между странами растет и к 2015 году оба государства намерены увеличить его до $40 млрд.

В свою очередь У. Банго, прибывший в Казахстан с официальным визитом, поздравил Казахстан с 20-летием Независимости, отметив его экономические успехи.

«В ходе наших переговоров обе стороны выразили удовлетворение нашими двусторонними отношениями… Мы еще раз подчеркиваем, что развитие отношений с Казахстана это всегда одно из приоритетных направлений нашей внешней политики. Мы решительно поддерживаем развитие и возрождение Казахстана», — добавил он.

По словам К. Мами, во вторник У Банго планирует встретиться с главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта