Опубликовано: 910

Казахстан и Италия договорились о взаимной выдаче преступников

Казахстан и Италия договорились о взаимной выдаче преступников

Сегодня Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев и Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Казахстане Стефано Раваньян подписали договоры между двумя странами о взаимной выдаче преступников, а также о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает МИА Казинформ.

Генпрокурор подчеркнул, что этот шаг является «свидетельством поступательного развития правовых отношений с Европейским сообществом, доверия к правовой системе Казахстана».

Италия является одной из первых европейских стран, с которой Казахстан заключил полный пакет межгосударственных договоров в уголовно-правовой сфере. В ноябре 2013 года между двумя государствами было подписано соглашение о передаче осужденных , ратифицированное Казахстаном осенью прошлого года.

Асхат Даулбаев отметил, что после вступления договоров в силу у обеих сторон появятся правовые основания для оказания взаимной правовой помощи, защиты законных прав и интересов граждан.

«Аналогичные соглашения с государствами Европы в сфере международного противодействия преступности у нас имеются с Испанией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Чехией. Достигнуты концептуальные договоренности на их заключения с Княжеством Монако, Словакией и другими европейскими государствами», - напомнил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи