Казахстан и Италия договорились о взаимной выдаче преступников - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+9 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Италия договорились о взаимной выдаче преступников

Казахстан и Италия договорились о взаимной выдаче преступников

Сегодня Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев и Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Казахстане Стефано Раваньян подписали договоры между двумя странами о взаимной выдаче преступников, а также о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает МИА Казинформ.

  • 22 Января 2015
  • 892
Фото - Caravan.kz

Генпрокурор подчеркнул, что этот шаг является «свидетельством поступательного развития правовых отношений с Европейским сообществом, доверия к правовой системе Казахстана».

Италия является одной из первых европейских стран, с которой Казахстан заключил полный пакет межгосударственных договоров в уголовно-правовой сфере. В ноябре 2013 года между двумя государствами было подписано соглашение о передаче осужденных , ратифицированное Казахстаном осенью прошлого года.

Асхат Даулбаев отметил, что после вступления договоров в силу у обеих сторон появятся правовые основания для оказания взаимной правовой помощи, защиты законных прав и интересов граждан.

«Аналогичные соглашения с государствами Европы в сфере международного противодействия преступности у нас имеются с Испанией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Чехией. Достигнуты концептуальные договоренности на их заключения с Княжеством Монако, Словакией и другими европейскими государствами», — напомнил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане и Актобе школьников второй смены перевели на онлайн-обучение

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы