Опубликовано: 670

Казахстан и Австрия планируют ввести безвизовый режим для бизнесменов

Казахстан и Австрия планируют ввести безвизовый режим для бизнесменов

Об этом сегодня на казахстанско-австрийском деловом совете сообщил глава совета, депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Пшембаев.

Казахстан и Австрия работают над тем, чтобы создать безвизовый режим для бизнесменов двух стран, передает МИА Казинформ.

«Мы заинтересованы в налаживании тесных контактов между нашими двумя странами и европейским сообществом. И в этой связи отдаем предпочтение безвизовому режиму взаимных поездок. Надеемся, что нам удастся пойти в этом вопросе дальше, вплоть до полной отмены виз в рамках переговоров, которые мы сегодня инициируем», - сказал он.

Кроме того, Мейрам Пшембаев для лучшей работы совета предложил создать при нем два подразделения. «Мы считаем, что необходимо создать два подразделения. Это экспертно-аналитический центр и департамент содействия инвестициям», - уточнил он.

Глава совета обозначил задачи и проблемы, стоящие перед бизнесменами двух стран. «Одна из наиболее злободневных проблем, на которые следует нам обратить внимание - это оказание реальной помощи казахстанским и австрийским предпринимателям в поиске заинтересованных партнеров. Также мы будем дальше проводить совместные программы по подготовке и обучению кадров», - рассказал М.Пшембаев.

Также одним из основных приоритетов в совместной работе, депутат обозначил возможности для кооперации австрийских и казахстанских компании.

«Мы видим эту кооперацию, прежде всего, в области экспертно-технических ноу-хау, машин, промышленного оборудования. Помимо этого, хорошие шансы имеют такие отрасли, как фармацевтика, медицинская техника, поставка компонентов для автомобильной промышленности», - сообщил М.Пшембаев.

В заседании делового совета приняли участие 36 компаний из Австрии и более 30 компаний из Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи