Опубликовано: 1200

Казахстан готов ратифицировать международную Конвенцию о безопасности труда

Казахстан готов ратифицировать международную Конвенцию о безопасности труда

Конвенция была принята в Женеве на 95 сессии Генеральной конференции Международной организации труда 15 июня 2006 года.

Мажилис одобрил проект закона РК «О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенция 187)».

В соответствии со статьей 2 Конвенции каждое государство, ратифицирующее Конвенцию, содействует постоянному совершенствованию безопасности и гигиены труда в целях предупреждения случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве посредством разработки, на основе консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников, национальной политики, национальной системы и национальной программы.

«Основные положения Конвенции нашли свое отражение в действующей системе управления охраной труда и трудовом законодательстве - национальная политика в сфере охраны в РК основана на основополагающих принципах приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности и сбережения трудовых рисков», - отметила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

«Действующая система управления охраной труда и законодательства РК соответствуют положениям Конвенции, что делает возможным ее ратификацию. Принятие на себя международных обязательств в сфере охраны труда отвечает принципам социальной модернизации и направлено на реализацию поручений Главы государства по созданию безопасных условий труда», - добавила она.

К слову, по статистическим данным, численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда из числа обследованных на начало 2014 года, составила около 376 тысяч или каждый пятый от общего числа занятых. Из них в повышенном уровне шума и вибрации трудились более 40% работников, под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны - свыше 35%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи