Опубликовано: 1400

Казахстан готов принять ядерный материал из Ирана

Казахстан готов принять ядерный материал из Ирана

Власти ожидают соответствующее разрешение от  МАГАТЭ.

Казахстан готов размещать низкообогащенный уран из Ирана на территории создаваемого в стране банка низкообогащенного урана (НОУ), передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Об этом заявил советник-посланник посольства Казахстана в Москве Виктор Темирбаев на пресс-конференции в российской столице. Как он уточнил, для этого необходимо соответствующее решение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Если МАГАТЭ посчитает нужным использовать часть иранского низкообогащенного урана для размещения на территории банка, то мы в соответствии с соглашением будем его размещать», - сказал он.

На вопрос о том, проявлял ли интерес Тегеран к этому банку, Темирбаев ответил: "Вопрос прорабатывается".

Пакет документов между Казахстаном и МАГАТЭ о создании в Усть-Каменогорске банка низкообогащенного урана был подписан в четверг, 27 августа. БНОУ будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Стоит отметить, что создание БНОУ МАГАТЭ является важным вкладом в глобальный режим нераспространения и ядерной безопасности. Его размещение на территории Республики Казахстан еще раз подтверждает лидирующую роль Казахстана в данной сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи