Опубликовано: 25000

«Казахстан должен избавиться от навязанного советскими властями слова "стан" в названии» ― обзор казпрессы

«Казахстан должен избавиться от навязанного советскими властями слова "стан" в названии» ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

"Сепаратистские группы на севере Казахстана: в чем их угроза»

На портале Qamshy.kz было опубликовано интервью общественного деятеля Армана Шораева о сепаратистской организации в Петропавловске.

По словам активиста, ранее силовые органы неоднократно игнорировали подобные заявления сепаратистов, что и привело к случаю в Петропавловске.

«Сепаратисты заявляют все что хотят, а на следующий день слезливо извиняются. На видео группа из 20 человек явно несколько месяцев или несколько лет придумывали план и приводили его в действие. Я думаю, что всю эту преступную группу необходимо засудить и подвергнуть наказанию», ― заявил Шораев.

 

Почему в Казахстане никогда не появятся Роналду или Месси

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Сабита Рысбаева о развитии казахстанского футбола.

«Я понял, почему мы никогда не сможем победить европейские команды. Они и к футболу относятся, как к науке, и там очень много детских академий. Дети живут в общежитиях, питаются по режиму и концентрируют свое внимание только на футболе. Поскольку они не отвлекают свое внимание ни на что, среди них появляются и Месси, и Роналду. И у них таких академий много», ― заявил автор.

По его словам, в Казахстане детский футбол превратили в способ заработка. Они набирают 30-40 человек, проводят 2-3 тренировки в неделю и распускают.

«А другие залы дорогие. Поскольку с 10 детьми деньги не отобьешь, они набирают детей кучами. Иногда думаю, что им вовсе не важен детский футбол. Им важнее отдавать легионерам миллионы долларов, которые содрали у народа», ― посетовал Сабит Рысбаев .

«331 миллион на ветер»: в Алматинской области жалуются на отсутствие питьевой воды

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья о проблемах с подачей воды в селе Болексаз Кегенского района.

В мае 2020 года на проведение водопровода был выделен 331 миллион тенге. На сайте госзакупок был объявлен конкурс, который выиграл ТОО «Дәнекер».

На сайте сообщается, что работы будут завершены в октябре 2021 года. А жители села до сих пор привязаны к единственной колонке, оставшейся с советских времен. При этом питьевая вода подается по расписанию. Утром - от восьми до девяти часов, днем - только между четырьмя и пятью часами.

По мнению сельчан, качество питьевой воды, проведенной за 331 миллион тенге, не выдерживает критики. Железные крышки уличного колодца сломаны, потрескались, некоторые были украдены. Бетон в изголовье колодца трескается. По словам глав района, суд обязал подрядную компанию исправить недочеты, и дело перешло к частным судебным приставам. Как наказали нерадивых чиновников, оставивших в бедственном положении тысячи жителей Алматинской области

«Счета компании «Дәнекер», которая должна была обеспечить Болексаз питьевой водой, и чье дело было передано судебным приставам, все еще не заблокированы, а компания не внесена в черный список. Последняя покупка на портале была зарегистрирована в марте 2023 года. В 2021 году они выиграли проведение питьевой воды в селе Карасаз и Шалкоде Райымбекского района, Калжат Уйгурского района. В этом году ТОО «Дәнекер» выиграло контракт на 575 миллионов тенге на строительство водопровода в двух селах Костанайской области», ― отмечается в статье.

«Казахстан должен избавиться от навязанного советскими властями слова "стан" в названии»

На портале Аbai.kz была опубликована статья о необходимости сменить названия постсоветским странам.

По словам автора, постсоветским странам в первую очередь необходимо избавиться от навязанного советскими властями названия «стан» и получить новое имя, подчеркивающее их идентичность.

Неспроста некоторые историки, по словам автора, которые объединили кыргызов и казахов и создали нацию «киргиз», искажая первоначальное значение слова «stan», означающего землю или регион в древнеперсидском языке, дали ему определение - «место временного проживания».

«Красные вожди, которые обещали нациям равенство, неспроста привязали это окончание ко всем тюркским республикам. В основе аргумента о том, что «земли постсоветских стран были подарены Россией», лежат эти же искаженные исторические факты», ― отмечает автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи