Опубликовано: 1600

Казахстан добивается экстрадиции религиозного деятеля Абдухалила Абдужаббарова от Саудовской Аравии

Казахстан добивается экстрадиции религиозного деятеля Абдухалила Абдужаббарова от Саудовской Аравии

Религиозный исламист известен по прозвищу "шейх Халил". Жил в Атырау, затем в Уральске, где по данным СМИ, занимался распространением салафитских идей.

В мае 2006 года Абдужаббаров решил покинуть Казахстан, выехав с семьей в Саудовскую Аравию. По информации агентства, власти Казахстана неоднократно предпринимали усилия по возвращению "шейха Халила", передает информационное агентство "Фергана.Ру".

Республика Казахстан обвиняет Абдужаббарова в распространении в Казахстане, особенно на западе страны, некоего радикального "чистого ислама", противоречащего местным традициям.

"По неофициальным данным, "шейх Халил" был задержан в Медине 20 декабря 2015 года вместе с пятью другими гражданами Казахстана - четырьмя этническими казахами и принявшим ислам русским. Точные причины ареста неизвестны. Однако сотрудники КНБ Казахстана недавно заявили родственникам Абдужаббарова, что в ближайшее время доставят его на родину, и требовали от них дать свидетельские показания о причастности Абдужаббарова в прошлом к "пропаганде ваххабизма", - говорится в статье.

Агентство описывает "шейха Халила", как фигуру "популярную среди части казахстанской молодежи".

Абдухалил Абдужаббаров родился 6 апреля 1975 года в узбекской семье в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Обучался исламу при одной из мечетей области. В 1999 году окончил Международный исламский университет в Исламабаде. После возвращения в Казахстан преподавал в Казахстанско-кувейтском университете в Шымкенте, который финансировался кувейтским Обществом социальных реформ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи