Опубликовано: 820

Казахстан добился значительного снижения материнской смертности среди стран ЦА

Казахстан добился значительного снижения материнской смертности среди стран ЦА

Казахстан добился значительного снижения показателя материнской смертности среди стран Центральной Азии, сообщила директор отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Клаудия Штайн, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Казахстан показал большой прогресс среди центральноазиатского региона. Казахстан снизил показатель материнской смертности на 5,3%, в то время, как другие страны (Центральной Азии) не достигли такого показателя. Это не значит, что мы должны остановить работу в этом направлении, государство также должно оказывать помощь для снижения показателя смертности. Чтобы достичь задачи тысячелетия мы должны иметь показатель в 5,5 %", - сказала Штайн на семинаре по вопросам получения оценочных значений показателя материнской смертности для пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По данным заместителя директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Магрипы Ембергеновой, с 2015 года для выполнения международных обязательств все страны будут докладывать ВОЗ о достижениях по снижению материнской и детской смертности.

"Нам важна оценка ВОЗ, потому что сегодня Казахстан уже достиг определенных успехов по снижению материнской и младенческой смертности. У нас есть поручения главы государства, есть поставленные задачи в стратегии развития Казахстана, а также нам надо достичь международных обязательств. С 2015 году все страны будут докладывать о достижениях целей тысячелетия, а именно снизить с 1990 по 2015 годы снизить на три четверти материнскую смертность и на две трети детскую смертность. Поэтому все обязательства требуют от нас большой и масштабной работы", - сказала Ембергенова.

По ее словам, за последние 5 лет материнская смертность в Казахстане снизилась в три раза, младенческая смертность в 1,6 раза. "В 2009 году показатель материнской смертности составлял 36,8, а по итогам 2013 года составил 13,6 смертности на 100 тысяч живорожденных. В этом году по итогам 9 месяцев составил 10,2. Идет тенденция к снижению материнской смертности», - отметила представитель Минздравсоцразвития.

Она пояснила, что в настоящее время идет рост рождаемости, до конца года планируется принять 400 тысяч родов. «Южные регионы нам дают 60-70% от всех родов в республике, надо сказать, что где больше родов, там больше риск смертности. Больше всего родов у нас в ЮКО, Алматинской, Кызылординской областях, в городе Алматы. Жизнь каждой беременной у нас на индивидуальном контроле", - заверила Ембергенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи