В Кыргызстане прошли выборы нового президента. Как сообщают СМИ победителем в предвыборной гонке стал выдвиженец от Социал-демократической партии Соорынбай Жээнбеков.
По данным ЦИК КР он набрал 54,57 процентов голосов.
В отличие от нынешнего президента Атамбаева, Жээнбеков неоднократно выступал за взаимовыгодное сотрудничество и сохранение дружественных отношений с Казахстаном.
Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала самые громкие цитаты будущего президента Кыргызстана о нашей стране.
Сразу после выборов, выступая с победной речью, пятый президент Кыргызстана отметил, что продолжит выстраивать дружественные отношения с Республикой Казахстан.
— Каждое государство — это суверенное государство. И они друг к другу должны относиться уважительно, и тогда все вопросы будут сами собой решаться. Мы в таком русле работаем, мы ко всем относимся с уважением. Особенно к нашим соседям, и мы будем это продолжать в таком же духе, — отметил Сооронбай Жээнбеков.
Отвечая на вопрос об отношении к лидеру Казахстана, политик заверил, что продолжит уважительные взаимоотношения.
— Это президент соседнего нашего братского государства. Мы с уважением относимся ко всем государствам и президентам всех государств, с которыми мы сотрудничаем, и мы будем это продолжать, — заявил он.
А также назвал Казахстан – братской республикой.
— Казахстан — это наш сосед. Богом данный сосед. Это братская республика, и мы должны уважительно относиться к суверенитету и независимости каждого государства, и мы будем так и относиться, — сказал будущий президент.
Во время делового визита в Астану Жээнбеков неоднократно упоминал об укреплении взаимоотношений между республиками.
— Укрепление стратегических взаимоотношений с Республикой Казахстан является одним из самых приоритетных направлений внешней политики Кыргызской Республики, — говорил политик.
— На данный момент остаются открытыми несколько важных вопросов двустороннего сотрудничества, которые требуют решения и поддержки казахстанской стороны. Наиболее актуальным вопросом является развитие сотрудничества в приграничной сфере, — добавил он.
Новый президент Кыргызстана неоднократно выражал свое уважение Нурсултану Назарбаеву.
— Казахстан наша братская страна и мы должны уважительно относиться друг к другу. Все вопросы решаемы, когда государства и их лидеры уважают друг друга, — говорил кандидат в президенты КР во время пресс-конференции.
— Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром иностранных дел Кыргызстана сказал «что нам необходимо быть вместе, помогать друг другу» и мы поддерживаем эти слова Нурсултана Назарбаева, — заявил Жээнбеков.
В ходе личной встречи с президентом Казахстана бывший премьер-министр лично поблагодарил елбасы за оказания поддержки Кыргызстану.
— Я хочу поблагодарить Вас лично за оказываемую поддержку Кыргызской Республике. Мы всегда чувствуем поддержку братского Казахстана как на Вашем уровне, так и на уровне правительства страны, — добавил новый президент Кыргызстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
