Об этом сообщает Newtimes cо ссылкой на КирТАГ.
«Почему братский Казахстан отгораживается от нас колючей проволокой? Потому что Кыргызстан превращается в транзитную дыру, нам на таможне срочно нужно наводить порядок. Я считаю, что мы сами во всем виноваты, ответственность за провал в экономической интеграции с ЕАЭС лежит на премьер-министре», — заявил Бакыт Торобаев.
«Не нужно искать крайних на стороне по проблеме экспорта нашей сельхозпродукции в страны ЕАЭС. Россия и Казахстан защищают свои интересы — это их право, нам тоже пора подумать о своих национальных интересах», — добавил лидер фракции.
Как уже сообщалось ранее, Кыргызстан продолжает переговоры с Казахстаном по открытию ветеринарных границ. Как сообщал ранее директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов, все партнеры ЕАЭС, кроме Казахстана, признали систему ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.
«Страны ЕАЭС на заседании высшего совета глав государств и ЕЭК поддержали ветеринарную систему Кыргызстана, посчитав, что ветеринарная служба КР сможет обеспечить охрану здоровья животных. Только Казахстан не поддержал, в итоге не был подписан протокол. Но мы думаем, что Кыргызстан сможет обеспечить эпизоотическое благополучие. И мы продолжаем переговоры с казахстанскими коллегами», — сообщал глава инспекции
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге