Опубликовано: 1400

Казахстан активизирует сотрудничество с Албанией

Казахстан активизирует сотрудничество с Албанией

Состоялся визит казахстанской делегации во главе с министром окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Нурлана Каппарова в Республику Албания.

В составе делегации были Посол РК в Турции и по совместительству в Албании Жансейт Туймебаев, представители МИД РК, министерств окружающей среды и водных ресурсов, экономики и бюджетного планирования, а также национальных компаний АО «НК «Казмунайгаз», АО «Самрук-энерго», АО «Казына капитал», АО «НК Байтерек», АО «НК «Қазақстан темір жолы» и др.

Н.Каппаров  провел двусторонние встречи с Премьер-министром Албании Эди Рама, Министром энергетики и индустрии Дамьяном Джикнури, Министром окружающей среды Лефтером Кока, Министром культуры Минеро Кумбаро Фурхи и представителями бизнес-сообщества Албании.
В ходе встреч албанская сторона дала высокую оценку проводимым в Казахстане политическим и экономическим реформам, подтвердила готовность албанского руководства развивать казахстанско-албанские отношения по широкому кругу двусторонних и международных вопросов.

Премьер-министр Албании Э.Рама с удовлетворением отметил успехи Казахстана в социально-политической и экономической сферах и подчеркнул, что эффективная политика казахстанского руководства по преодолению последствий мирового финансового кризиса заслуживает уважения.

«Мы восхищены тем, что руководство Казахстана уделяет большое внимание «зеленой энергетике». Это важно не только для вас, но и для всей Европы. Нам будет интересен опыт Казахстана», подчеркнул Э.Рама.

Выразив свое восхищение развитием столицы Казахстана Астаны, где он в мае месяце текущего годы был с официальным визитом, албанский Премьер поздравил казахстанцев с наступающим Днем Астаны.

Отметив перспективы экономического развития Албании, он призвал казахстанских бизнесменов инвестировать в экономику страны, в том числе в сферы энергетики и туризма, а также заверил во всесторонней поддержке албанского правительства.

Н.Каппаров проинформировал об экономической и политической ситуации в Казахстане и актуальных внешнеполитических задачах и инициативах нашей страны, а также озвучил готовность Казахстана к активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества с Албанией. Отметив необходимость развития двусторонних  отношений в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и инвестиционной областях и культурно-гуманитарной сфере, подчеркнул, что это позволит обеспечить существенный прогресс в расширении двустороннего сотрудничества и выхода казахстанско-албанских отношений на качественно новый уровень. 

Пригласил руководителя правительства Албании на Экспо-2017 в Астану, основной темой которой является «Энергия будущего». Между тем представители госхолдингов Казахстана провели двусторонние переговоры с руководителями ведущих корпораций и государственных органов Албании с целью налаживания взаимного сотрудничества предпринимателей двух стран.

В рамках визита Н.Каппаров и Министром окружающей среды Албании Лефтер Кок подписали Хартию о присоединении Албании к Программе Партнерства «Зеленый мост». Албания стала 12-ой страной, присоединившаяся к этой Хартии.

Визит казахстанской делегации позволит вывести казахстанско-албанские отношения на новый уровень и способствует привлечению албанских инвестиций в экономику Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи