Опубликовано: 2100

Казахского офицера обвинили в том, что он выжил во время теракта в Актобе

Казахского офицера обвинили в том, что он выжил во время теракта в Актобе Фото - Диапазон

31 августа майора Тастамбекова перевели в статус подозреваемого по статье «Нарушение правил несения службы».

Офицера войсковой части 6655 Кайнарбека Тастамбекова следствие обвиняет в том, что он не вступил в перестрелку с нападавшими, хотя у него было оружие, пишет «Диапазон».

31-летний Кайнарбек Тастамбеков утверждает, что 5 июня он не должен был заступать на дежурство, у него было 10 дней выходных. Но все же заступил.

– Я посмотрел на камеры, увидел автобус и бегущих в нашу сторону вооруженных людей, – вспоминает Кайнарбек. – Я начал обзванивать караул и дежурное подразделение и «висел» на телефоне. Там нет кнопки, чтобы можно было один раз нажать и услышать сирену. Я звонил по телефону и ждал, пока поднимут трубку. Подразделениям, чтобы подняться, вооружиться и выйти на отражение атаки, нужно 10 минут.

– Я отстреливался из своего пистолета, но нападавших было много и решил спасти двух солдат. Я их отвел в правое крыло штаба, затем через окно выпрыгнул в заднюю сторону, оттуда побежал в узел связи. Там поручил связистам, чтобы оповестили региональное командование «Батыс». Затем звонил непосредственному начальству со своего сотового. После моего звонка у оружейного склада трое солдат из караула начали перестрелку с бандитами.

Также майор Тастамбеков рассказывает, что солдаты были без автомата и ворота войсковой части были не так крепки, что их можно было открыть пинком - чего, по его мнению, не хватило солдатам, чтобы эффективнее противодействовать нападавшим. Однако, в целом, по словам офицера, подготовка личного состава войсковой части 6655 была на хорошем уровне.

– Некоторые молодые солдаты растерялись. Я видел, как у солдата, стоявшего на защите автопарка, дрожали руки и колени, он не мог вытянуть затвор оружия, чтобы его перезарядить.

Кайнарбека Тастамбекова после теракта не раз как свидетеля вызывали на допрос в КНБ. Было расследование по статье «Бездействие власти». 31 августа майора Тастамбекова перевели в статус подозреваемого по статье «Нарушение правил несения службы». Его обвиняют в том, что не оказал нападавшим вооруженного сопротивления.

– Моей задачей было оповестить караул, дежурное подразделение, региональное командование «Батыс» и ДВД. Я оповестил, но меня обвиняют в том, что я в одиночку не вступил в перестрелку с нападавшими. Хотя в боевом расчете конкретно не расписано, что я должен отстреливаться. У меня был пистолет Макарова на 16 патронов против 17 бандитов. 14 патронов я израсходовал. Меня, двух солдат и помощника убили бы. Если бы нас убили, некому было бы оповещать караул, – объясняет майор.

– Меня сделали крайним, хотя ответственность за организацию обороны должно нести начальство, это командир части полковник Абикешев, начальник штаба части майор Байгозов. Их перевели в другую часть. На них дело не возбуждали. Полагаю, что кому-то выгодно, чтобы не копали дальше, иначе под подозрением окажутся люди из начальства, поэтому козлом отпущения сделали меня, – сокрушается Кайнарбек Тастамбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи