В будущем Айбала Кудайберген (так называет себя сама Кэмерон. — Прим. ред.) хочет жить в Казахстане. Журналисты kazaknews.kz поговорили с американкой о ее любви к казахскому языку и желании приехать в нашу страну, передает медиа-портал Caravan.kz.
«Во-первых, меня очень привлекли традиции и культура Казахстана. Мой первый учитель казахского языка — Раушан. Сейчас у меня есть и другой учитель – Арай. Каждый день мы читаем и переводим тексты по видеозвонку. Мой учитель Раушан просто покорила своим звучанием казахского языка. С того момента и по настоящее время я часто говорю слова «привет», «хорошо» на казахском языке», — рассказывает Айбала.
По словам девушки, казахский язык она изучает с 2019 года.
«Мне было очень трудно произносить слова на казахском языке и понять его грамматику. Даже если я быстро запоминаю слова, я не всегда могу составить предложение», — призналась школьница.
Говоря о том, кто из казахстанских деятелей искусства приходит ей первым на ум, Айбала назвала имя Димаша Кудайбергена.
«Наверное, нет людей, не знающих о Димаше. В первую очередь мне представляется именно он. Позже в социальных сетях я написала Айнур Турсынбаевой (айтыскер). И была очень рада обратной связи с ней», — продолжила она.
Американка призналась, что в будущем хочет перебраться в Казахстан.
«Я хочу в совершенстве владеть казахским языком. В будущем у меня есть мечта переехать в Казахстан с именем Айбала. Мне очень нравятся природа и культура вашей страны. К тому же там много красивых людей. Все друзья-казахи, которых я знаю, прекрасны. После того как пандемия утихнет и границы откроются, я обязательно хочу посетить Казахстан. В первую очередь мне хотелось бы взглянуть на Кызылорду. Один мой друг рассказывал про этот город. Потом хочу поехать в Алматы и Нур-Султан. В частности, хотелось бы увидеть мечети в этих городах. Я очень бы хотела увидеться с друзьями в реальной жизни. На странице у меня есть вкладка «Идеальный Казахстан», где я описываю свои цели по приезду в Казахстан: сесть верхом на лошадь, надеть казахский национальный костюм, посетить Байтерек», — поведала Айбала.
Американка также рассказала, почему ей нравится вести казахский блог в соцсетях.
«Я хочу донести до представителей других национальностей, как прекрасен казахский язык и национальные традиции вашего народа. Мне не нравятся такие персонажи, как Борат. Хочу доказать таким людям, какого уважения заслуживает казахский язык», — сказала юная американка.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане