Опубликовано: 780

«Казахский язык заслуживает большого уважения» - американка, называющая себя Айбалой Кудайберген

«Казахский язык заслуживает большого уважения» - американка, называющая себя Айбалой Кудайберген Фото - Соцсети

14-летняя Кэмерон Фар, проживающая в американском штате Джорджия, изучает казахский язык через онлайн-курсы. 

В будущем Айбала Кудайберген (так называет себя сама Кэмерон. - Прим. ред.) хочет жить в Казахстане. Журналисты kazaknews.kz поговорили с американкой о ее любви к казахскому языку и желании приехать в нашу страну, передает медиа-портал Caravan.kz.

«Во-первых, меня очень привлекли традиции и культура Казахстана. Мой первый учитель казахского языка - Раушан. Сейчас у меня есть и другой учитель – Арай. Каждый день мы читаем и переводим тексты по видеозвонку. Мой учитель Раушан просто покорила своим звучанием казахского языка. С того момента и по настоящее время я часто говорю слова «привет», «хорошо» на казахском языке», - рассказывает Айбала.

По словам девушки, казахский язык она изучает с 2019 года.

«Мне было очень трудно произносить слова на казахском языке и понять его грамматику. Даже если я быстро запоминаю слова, я не всегда могу составить предложение», - призналась школьница.

Говоря о том, кто из казахстанских деятелей искусства приходит ей первым на ум, Айбала назвала имя Димаша Кудайбергена.

«Наверное, нет людей, не знающих о Димаше. В первую очередь мне представляется именно он. Позже в социальных сетях я написала Айнур Турсынбаевой (айтыскер). И была очень рада обратной связи с ней», - продолжила она.

Американка призналась, что в будущем хочет перебраться в Казахстан.

«Я хочу в совершенстве владеть казахским языком. В будущем у меня есть мечта переехать в Казахстан с именем Айбала. Мне очень нравятся природа и культура вашей страны. К тому же там много красивых людей. Все друзья-казахи, которых я знаю, прекрасны. После того как пандемия утихнет и границы откроются, я обязательно хочу посетить Казахстан. В первую очередь мне хотелось бы взглянуть на Кызылорду. Один мой друг рассказывал про этот город. Потом хочу поехать в Алматы и Нур-Султан. В частности, хотелось бы увидеть мечети в этих городах. Я очень бы хотела увидеться с друзьями в реальной жизни. На странице у меня есть вкладка «Идеальный Казахстан», где я описываю свои цели по приезду в Казахстан: сесть верхом на лошадь, надеть казахский национальный костюм, посетить Байтерек», - поведала Айбала.

Американка также рассказала, почему ей нравится вести казахский блог в соцсетях.

«Я хочу донести до представителей других национальностей, как прекрасен казахский язык и национальные традиции вашего народа. Мне не нравятся такие персонажи, как Борат. Хочу доказать таким людям, какого уважения заслуживает казахский язык», - сказала юная американка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи