Опубликовано: 1500

Казахский кюй и юрта могут оказаться в списке культурного наследия человечества

Казахский кюй и юрта могут оказаться в списке культурного наследия человечества

Эти два достижения материальной и духовной культуры Казахстана числятся в заявке на рассмотрение девятой сессии комитета ЮНЕСКО.

Казахский кюй и юрта могут быть включены в список наследия человечества. Эти два достижения материальной и духовной культуры Казахстана числятся в заявке на рассмотрение девятой сессии комитета ЮНЕСКО. Конкурс будет проходить в Париже на следующей неделе, сообщает Телеканал "КТК".

Искусство исполнения домбрового кюя, по сути, является ядром музыкальных традиций казахов. Всем известны легендарный композитор Курмангазы и его не менее гениальная ученица Дина Нурпеисова, творившие в этом жанре.

Вторая наша заявка - казахская юрта. Знания и секреты изготовления традиционного жилища кочевников передавались из уст в уста, и только настоящие профессионалы знают, какое расстояние должно быть между крыльями юрты, как правильно связать все звенья и повесить шанырак, и каков порядок расстановки утвари. Чтобы попасть в список культурного наследия человечества, юрта и кюй посоревнуются с национальными символами 45 стран! Сейчас этот авторитетный реестр ЮНЕСКО включает уже 281 элемент. В их числе румынское искусство керамики, испанский праздник цветов, арабская соколиная охота. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи