"Казахский – государственный, азербайджанский – родной, русский – для общения": в Петропавловске работает учитель-полиглот - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахский – государственный, азербайджанский – родной, русский – для общения": в Петропавловске работает учитель-полиглот

"Казахский – государственный, азербайджанский – родной, русский – для общения": в Петропавловске работает учитель-полиглот

Чинара Кананкызы обучает детей английскому языку, а также прекрасно владеет и пятью другими языками.

  • 22 Сентября 2023
  • 192
Фото - Caravan.kz

В петропавловской средней школе № 32 работает учитель-полиглот, владеющий шестью языками, передает Caravan.kz со ссылкой на 7152.kz.

Как гласит известная казахская пословица, язык – ключ к душе народа. Чинара Кананкызы обучает детей английскому, а также прекрасно владеет и пятью другими языками.

"Русский язык выучила, потому что это язык для общения. Казахский язык – государственный, я обязана его учить. Я живу в Казахстане. Это мой первый долг и благодарность Казахстану за то, что он дает такие возможности, а в ответ я таким образом могу выразить свою благодарность. Турецкий язык – смотря сериалы, мама научила, она знает. Азербайджанский – родной язык, мама поддерживала дома, находясь за границей, не забывали своего родного языка, уважали его, традиции. Английский я выбрала как свою будущую профессию. Немецкий – иностранный дополнительный язык", — рассказала Чинара Кананкызы, учитель средней школы.

Когда Чинаре было четыре года, ее семья переехала из Азербайджана. Она признается, что вначале даже не могла объясниться на русском языке. Но ее стремление к знаниям и любовь к языкам взяли верх. Она также мечтает о том, чтобы выучить арабский язык.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине