Журналист и антрополог Дор Шабашевиц написал диссертацию о состоянии казахского языка в данном регионе и поделился некоторыми выводами, передает Caravan.kz со ссылкой на СAAN.
Он пишет, что казахский используется подавляющим большинством астраханских казахов, но в разной степени. В некоторых селах на нем говорят только дома, в семье.
"Несмотря на различия между отдельными селами, общение с семьей в домашней обстановке — наиболее типичная сфера применения казахского языка во всей Астраханской области. Для большинства моих информантов постоянное переключение и смешение кодов между казахским и русским — основной регистр такого общения. Соотношение элементов этих языков зависит от специфики населенного и языковых биографий членов семьи. Казахский может доминировать, а может быть представлен единичными словами и выражениями — но, как показывает мой опыт, не может отсутствовать полностью", — рассказывает Шабашевиц.
Молодые казахи могут не понимать язык предков полностью, но при этом улавливают общий смысл сказанного и используют язык в быту.
"У меня есть все равно какие-то слова, которые мне проще сказать на казахском, чем на русском. Допустим, ‘ковш’ — я "ожау" говорю, и всё", — пояснил один такой парень.
При этом на казахском чаще всего говорят именно о быте и сельском хозяйстве, о простых и легко понятных вещах. Если речь заходит о чем-то сложнее, например, медицине или технике, большинство астраханских казахов переключается на русский язык. В пример исследователь приводит мужчину средних лет из села Новый Рычан, который сказал: "Если мы телевизор будем настраивать, то [при этом] точно на русском будем говорить".
В силу этого используемый астраханцами казахский ассоциируется с сельской жизнью, нередко по традиционному укладу.
"Многие эритажные носители астраханского казахского ассоциируют этнический язык с ощущением домашнего уюта и крепких семейных связей. Как объяснила одна из моих информанток, «казахский — это что-то родное сразу, материнское. Как слышу, вспоминаю Мултаново, как сидели с родителями, с бабушкой по вечерам. В городе мне этого очень не хватает»", — комментирует Дор.
Он отмечает, что в немалой степени причиной подобного "переключения" служит то, что многие россияне не знают нужные казахские слова для описания сложных явлений. Некоторые астраханцы к тому же стесняются особенностей своего произношения.
"Информант средних лет из Нового Рычана рассказывал, что при поездке в казахстанский город Атырау чувствовал себя неуверенно и обращался к местным жителям на русском, боясь, что над ним посмеются за «неправильный» казахский. Восприятие собственной речи как излишне «простой» и «обрусевшей» часто встречается среди астраханских казахов", — приводит пример Шабашевиц.
При этом интерес молодежи к родному языку усиливается, она старается изучать новые для себя слова.
"В последние годы растет число молодых астраханских казахов, которые выросли с русским, как первым и родным языком, а затем начали осознанно потреблять казахскоязычный контент казахстанских авторов. Они объясняют, что хотят научиться «правильно» говорить на своем языке и вернуться в свою культуру, которую частично потеряли", — пишет антрополог.
Напомним, ранее русская сельчанка из Улытау рассказала о своем опыте изучения казахского языка.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане