Опубликовано: 1200

Казахская музыка звучала в аэропорту «Пулково»

Казахская музыка звучала в аэропорту «Пулково»

По Всероссийской переписи населения 2010 года в Санкт-Петербурге проживают представители более 200 национальностей и народностей. Из них 3,4 тыс. человек – казахи.

В аэропорту «Пулково» вчера, 6 июля, в честь Дня столицы Казахстана можно было попробовать национальные угощения – самсу и сладости, послушать казахскую музыку и сфотографироваться с мимами. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу аэровокзала.

День столицы отмечается в Казахстане ежегодно 6 июля. Праздник приурочен к дате 6 июля 1994 года, когда было принято постановление о переносе столицы страны из Алма-Аты в Акмолу (в 1998 году переименована в Астану).

Отметим, что распространенной формой казахского музыкального творчества является кюй (традиционная казахская инструментальная пьеса). Для казахов кюй – больше, чем произведение, это звучащая страница истории своего народа, его обычаев и культуры. Кюи исполняются на домбре. Одним из величайших домбристов является казахский народный музыкант и композитор Курмангазы, оказавший большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры, в том числе и исполнения на домбре: его музыкальная композиция «Адай» популярна в Казахстане и за рубежом. Одними из лучших образцов западно-казахстанского стиля являются произведения выдающихся кюйши и композиторов Ахмедьярова и Даулеткерея, а восточного и северного стиля – кюи Таттимбета и Агашаяка, южного – произведения Ихласа, Сугура, Байсерке и других кюйши-акынов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи