Опубликовано: 1800

18-летие Астаны отмечают в Казахстане

18-летие Астаны отмечают в Казахстане

Сегодня, 6 июля, в Казахстане отмечают День столицы - Астаны.

- Празднование Дня столицы в этом году имеет особое значение, поскольку происходит в год 25-летия Независимости страны. Столица отражает жизнь конкретного государства, концентрируя в себе все лучшее, что есть в любой стране. Столица - это стержень каждой нации. Таким мегаполисом для казахстанцев стала Астана. Основание новой столицы является золотой страницей всей истории независимости нашей Родины. Астана для нас - вдохновляющий символ единения, сплоченности, веры в собственные силы, невероятных возможностей нашего народа. Дух Астаны сплетает воедино вековые традиции, мудрость, творчество народа, прошлое, настоящее и будущее Казахстана. В нашей столице, как в зеркале, отразились коренные изменения, произошедшие в нашем государстве, экономике и обществе за годы Независимости, - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном приеме, посвященном Дню столицы, передает Казинформ

Старт празднованию 18-го дня рождения Астаны Глава государствапо традиции дал 4 июля на площади этно-мемориального комплекса «Атамекен», где принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага, а также вручения офицерских погон курсантам.

- В этом году мы отмечаем 18-летие Астаны - возраст совершеннолетия. Это время, когда покорены уже большие вершины, и с них становятся видны новые перспективы. Рожденная Независимостью, Астана стремительно растет, меняясь к лучшему. Этот город находится в авангарде страны, объединяя ее и вдохновляя на новые достижения, - подчеркнул Н.Назарбаев.

В ходе церемонии Елбасы сообщил о рождении в Астане миллионного жителя. Девочку, которая появилась на свет 4 июля 2016 года в 01:00 в столичном перинатальном центре №1, назвали Саидой. Для счастливых родителей - воспитателя ясли-сада № 9 «Нуршашу» Арайлым Мухамедьяр (1994 г. р.) и электромонтера Астана-РЭК Олжаса Мухамедьяр (1992 г. р.) это первенец в семье. Аким города Астаны Асет Исекешев поздравил супругов с рождением дочери и вручил ключи от квартиры.

В рамках празднования в Астане 6 июля пройдут концерты, культурно-массовые мероприятия, фестивали. Также праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы, пройдут во всех регионах Казахстана.

Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента РК от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года.

День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником, установленным Законом Республики Казахстан от 25 июня 2008 года № 47-IV «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» по инициативе Мажилиса Парламента РК. Этот праздник имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан.

На государственном уровне День столицы отмечается с 2009 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи