Опубликовано: 5100

Казахи-ваххабиты массово едут в Кыргызстан

Казахи-ваххабиты массово едут в Кыргызстан Фото - http://berlek-nkp.com/

Кыргызстанский политолог считает, что именно для контроля экстремистов, въезжающих в страну, необходимо регистрировать всех иностранцев.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на «Фергану».

В Кыргызстане 4 ноября вступают в силу поправки в закон «О внешней миграции» о том, что все иностранцы, прибывшие на срок более пяти дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы не нарваться на штраф в 10 тысяч сомов ($144).

Нововведение стало неожиданностью для многих и вызвало широкий резонанс в обществе.

Ранее согласно закону «О внешней миграции», от регистрации были освобождены граждане стран, с которыми Кыргызстан установил безвизовый режим, - если срок их пребывания в республике не превышает 60 дней (для граждан России и Казахстана - 90 дней), а также граждане более четырех десятков государств с визовым режимом, в отношении которых Кыргызстан установил упрощенный порядок (список доступен здесь).

Теперь же исключение составляют только россияне, все остальные обязаны регистрироваться.

Политолог Марс Сариев полагает, что изменения в законе «О внешней миграции»:

 - Скорее всего, не самодурство власти, а попытка взять под контроль въезд в республику исламских экстремистов. По данным инсайда, в Кыргызстан массово стали приезжать на постоянное место жительства ваххабиты с северного Казахстана - казахи и кавказцы, ранее прибывшие в Казахстан. Причём с большими деньгами. С этим связывают оживление рынка недвижимости и рост точек общепита. По-другому объяснить столь драконовские меры не получается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи