"Казахи оказались умнее" – татарский писатель о наболевших спорах между тюркскими народами - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахи оказались умнее" – татарский писатель о наболевших спорах между тюркскими народами

"Казахи оказались умнее" – татарский писатель о наболевших спорах между тюркскими народами

Автор множества сказок, переводчик и толкователь Корана, актер, режиссер и телеведущий Рабит Батулла из Татарстана высказал свое отношение к своеобразному явлению, когда представители разных тюркских народов приписывают себе того или иного писателя или поэта.

  • 13 Июня 2022
  • 1885
Фото - Caravan.kz

Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на tatar-inform.ru.

«Я считаю, что завистливость – это худший недуг в мире. Как написано в Библии, из-за зависти сын Адама и Евы Каин убил родного брата Авеля. Из-за зависти татары и башкиры живут в ссоре. Никак не могут поделить писателей, поэтов, хотя их уже давно нет в живых. Мустай Карим писал на башкирском, но его родители татары. Читая стихи Тукая, многие народы думали, что это их поэт, – узбеки, азербайджанцы, крымские татары, потому что шрифт один, и слова для них были понятны. Пусть думают. Кому от этого плохо? Поэта Акмуллу, татарина по национальности, теперь хотят присвоить себе и башкиры, и казахи, и татары. У него отчим был башкиром, а большая часть творчества посвящена казахам. В этом споре казахи оказались умнее, они признали, что Акмулла – поэт сразу двух народов. Называть его только башкирским поэтом – неправильно. Лучше будет, если признать его поэтом всех тюркских народов.  Подавляющее большинство русскоязычных так и не выучили госязык — эксперты тюркоязычных стран

Когда наши девушки-певицы Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина одержали победу в проекте «Голос», получили награды, почетные звания, не все же радовались за них. Вместо того чтобы испытать гордость, писали всякое – тоже из-за зависти», — отметил он.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта