Действительно ли это так, рассказал PhD, старший научный сотрудник Института истории государства Жаксылык Сабитов, передает Сaravan.kz со ссылкой на baq.kz.
Жаксылык Сабитов занимается палеогенетикой — наукой, которая позволяет изучать геномы целых групп людей, в том числе древние. По словам ученого, за последние 5 лет благодаря палеогенетическим исследованиям было получено много новой информации, в том числе о происхождении современных казахов.
По словам историка, сейчас казахи на 70 процентов — монголоиды, а на оставшиеся 30 процентов — европеоиды, то есть принадлежат к смешанному антропологичесому типу. Он сформировался в XIII веке, когда местные племена огузов и кипчаков смешались с тюрко-монгольскими родами, которые прибыли в эти земли во время монгольского нашествия.
Г-н Сабитов отмечает, что среди предков современных казахов действительно были голубоглазые блондины. Они относились к андроновской культуре. Но ими предки казахов не ограничиваются, так что слова о том, что раньше все казахи выглядели так, неоправданны, считает ученый. Он добавляет, что легенда о светловолосых казахах — в немалой степени продукт советской эпохи. По его словам, такое мнение было выгодно политической элите того времени.
Жаксылык Сабитов в своих заявлениях опирается на многочисленные исследования, в том числе других ученых.
Например, Оразак Ысмагул и Баязит Юнусбаев подтверждают, что современный облик казахов сформировался еще в XIII веке. До этого в геноме людей, живших тогда на территории современного Казахстана, было 50 процентов монголоидного и 50 процентов европеоидного. Все изменилось с переселением в эти края других кочевых племен, например, найманов, жалаиров и т.д.
На данный момент ученые изучают историю отдельных казахских родов. Например, у них довольно много информации про аргынов и кипчаков, а в этом году начались исследования родов керей и конырат. Жаксылык Сабитов сообщил, что изучено порядка 70 процентов казахских родов.
Напомним, ранее другой эксперт рассказал, за что Екатерина ІІ рассердилась на Абылай-хана, и правда ли, что его отравили.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
