Опубликовано: 9300

За что Екатерина ІІ рассердилась на Абылай-хана, и правда ли, что его отравили

За что Екатерина ІІ рассердилась на Абылай-хана, и правда ли, что его отравили Фото - Открытые источники

Свет на некоторые малоизвестные факты истории проливают архивные документы.

В частности, речь идет о переписке российской императрицы Екатерины ІІ и хана Абылая, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на ulysmedia.kz. Период их общения выдался нелегким для казахского народа, тогда шли войны с джунгарами и выстраивание дипломатических отношений с русскими и китайцами.

О тонкостях этих отношений рассказала старший сотрудник Государственного архива Нур-Султана Акшолпан Алимбаева.

 

"Согласно письмам от 5 ноября 1767 года, найденным в государственных архивах Оренбургской области, в середине июля того же года с позволения Абылай-хана в Средней Киргиз-Кайсацкой Орде (так Россия называла Средний жуз Казахского ханства того времени) был разграблен ташкентский караван. В связи с этим правительство Российской империи просило лучше контролировать своих подданных и не нападать на  торговые караваны", - сказала Акшолпан Алимбаева.

Ответ Абылай-хан отправил "самому уважаемому и заслуженному генерал-лейтенанту, кавалеру и губернатору Оренбургской губернии Ивану Андреевичу Рейнсдорфу".

"Наша Орда не такая большая, как Россия. Но и не маленькая. Наши люди всегда в движении, поэтому разбойники, которые нападают на караваны, не попадают в мои руки. Наша земля обширна, и потому я не знаю, кто куда откочевал, где остановился и устроился на ночлег", - говорится в письме Абылай-хана.

Казахский правитель также сообщил, что договорился с китайским богдыханом о выделении 10-20 тысяч маньчжурских солдат, чтобы защитить караваны от ограблений. Он обратился за такой же помощью к Екатерине II. Акшолпан Алимбаева рассказала, что в письмах хан писал о своем покровительстве торговцам, и эти его слова подтверждались действиями.

Обида императрицы

В тот период казахи, как отмечает издание, вынуждены были решать важнейшие вопросы своей политики с учетом интересов Петербурга. В 1771 году Абылая избрали ханом вместо Абилмамбета, хотя на власть претендовали его родственники. Екатерине II не понравилось, что при выборе правителя не было учтено ее мнение. Г-жа Алимбаева комментирует этот эпизод так: оренбургский губернатор Рейнсдорф "по-дружески" посоветовал Абылай-хану выразить почтение императрице и отправить к ее двору сына. Губернатор намекнул, что в таком случае российское правительство гарантирует поддержку наследникам Абылая.

Согласно архивным документам, Екатерина все же признала Абылая ханом, но только Среднего жуза.

"Капитан Брехов от имени императрицы привез Абылай-хану ханские регалии и титулы. В целом следует отметить, что Абылай-хан правил страной в непростой для Казахского ханства период, и ему приходилось иметь дело с Цинской и Российской империями, драконом и медведем. Он был очень мудрым правителем, полководцем и стратегом. Он проводил независимую политику, избегая конфликтов с соседями. Тогда это было непросто", - отметила Акшолпан Алимбаева.

В архивах Омска и Оренбурга можно обнаружить и другие интересные исторические документы. В одном из них Абылай-хан просил Российскую империю прислать мастеров для строительства ханской ставки.

Было ли отравление

Абылай-хан умер в 1781 году в возрасте 70 лет. Согласно документам, найденным в российских архивах, возможно, причиной его смерти стало отравление.

«20 марта 1781 года князь, генерал-майор Петр Сумароков доложил во дворце, что доверенное лицо - старшина Среднего жуза Кулабек-батыр сообщил ему о смерти Абылай-хана в Ташкенте. По другим сообщениям, в Ташкенте хана отравили. Но Сумароков добавил, что не хочет в это верить, и поручил Кулабек-батыру выяснить, действительно ли Абылай-хан мертв. Об этом говорится в письме из Омска. "К сожалению, у нас нет реальных результатов расследования", - заключил Сумароков", - пересказала еще один документ Акшолпан Алимбаева.

Таким образом, сейчас прямых доказательств этой версии нет.

Напомним, ранее эксперт раскрыла другие секреты о жизни Абылай-хана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи