Опубликовано: 530

Казахи не хотят себя считать широколицыми монголоидами и мнят себя Брэдами Питтами — эксперт

Казахи не хотят себя считать широколицыми монголоидами и мнят себя Брэдами Питтами — эксперт Фото - houseandgadgets.com

Отечественный политолог негодует, почему казахи обижаются на слова «қысықкөз», «табақбет», «қазанбас», «маймақ» и «монголоид».

Казахстанский политолог Самат Нуртаза осуждающе высказался о соотечественниках, стесняющихся своей внешности, передает Caravan.kz.

«Почему казахи обижаются на слова «қысықкөз» (узкоглазый), «табақбет» (широколицый), «қазанбас» (большеголовый), «маймақ» (косолапый), «монголоид»? Разве все казахи большеглазые, европеоидные, светлые и с прямыми ногами? Судя по всему, у нас развился комплекс «белого человека». Никто не хочет себя считать монголоидом, узкоглазым, широколицым. Все подряд представляют, будто они Дольф Лундгрен, Брэд Питт, Анджелина Джоли или Селин Дион. А если в крови есть кровь другой национальности, то гордятся этим. «У меня бабушка татарка», «у меня прабабушка русская», — говорят словами человека, который отказывается принимать свое происхождение», написал он на своей странице в Facebook.

К своей публикации Нуртаза прикрепил фото предка казахов — политического и военного деятеля Второго Восточно-тюркского каганата Култегина.


«Это привет тем, кто говорит мне — «не называй казахов узкоглазыми», «сам ты косолапый», «не унижай свой народ, обзывая плосколицым». Чтобы вы ни говорили, мы все широколицые, большеголовые. Такой мы народ, предки которого веками сидели на конях, так что наши ноги не могут быть прямыми»,отметил Самат Нуртаза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи