Опубликовано: 5500

Казахи или арабы: имена какого происхождения нравятся современным казахстанским родителям

Казахи или арабы: имена какого происхождения нравятся современным казахстанским родителям Фото - ИИ

Имя – неотъемлемая часть личности каждого человека. Его дают при рождении и всегда наделяют особым смыслом так, чтобы оно было не просто благозвучным, но и служило верным спутником своему обладателю.

В Бюро нацстатистики Казахстана представлены самые популярные имена для детей, родившихся в 2023 году. Ниже приведены списки из 10 наиболее любимых женских и мужских имен.

Какой же смысл таят эти имена? Почему казахстанцы выбирают именно их? И имеют ли они точки соприкосновения с древними казахскими именами? МИР24 рассматривает некоторые из вышеперечисленных имен, передает Caravan.kz.

Так, например, имя Медина имеет арабское происхождение. Его связывают с городом пророка Мухаммеда – священным городом мусульман, расположенным в Саудовской Аравии. Считается, что девочки с именем Медина очень общительны, дружелюбны, независимы и рассудительны. Также, как правило, они очень дорожат близкими и родными людьми. Активны, радостны и легки на подъем. Называя ребенка Мединой, родители надеются на то, что девочка будет гордо и с честью носить данное ей имя.

Имя Айша или Аиша – также арабского происхождения. Оно переводится как «жизнь», «живущая», «живая» в значении «деятельная», «энергичная», «полная жизни». Считается, что Айша скромная, но общительная и интересная девушка. Ей близки литература, живопись, языки, другие артистичные и творческие профессии. Это чувствительная и очень эмоциональная натура, обладает хорошей интуицией и осторожностью. Но при этом у Айши нежная и романтичная душа. Она ценит настоящую дружбу, любит сотрудничество со своими коллегами и всегда будет верна мужу.

Имя Томирис, пожалуй, всегда говорило само за себя благодаря его воинственной обладательнице – царице массагетов. Называя так детей, родители мечтают, чтобы в будущем их чадо стало уверенной в себе и властной женщиной. Есть версия, что имя Томирис произошло от тюркского слова темир – железо. Обладательница имени Томирис в меру мягкая, приятная и обаятельная женщина. Для нее важно жить в гармонии, она перфекционистка, независима и любит перемены. Томирис привлекают приключения и экстрим. Она любит командовать, руководить, брать в свои руки бразды правления. Ее могут заинтересовать области медицины, администрирования, профессии, связанные с учетом.

Среди мужских имен самым популярным в 2023 году стало Алихан. Оно имеет арабско-тюркское происхождение и несколько вариантов перевода. По одной версии, имя Алихан означает «лев божий». По второй версии, это составное имя, означающее «великий хан» или даже «божественный правитель». С ранних лет Алихана отличают доброта и отзывчивость. Он немного замкнут в себе, часто нерешителен. Мальчик растет пунктуальным и обязательным. Считается, что по своей природе он философ и умеет поддержать любой разговор.

Еще одно полюбившееся казахстанцам имя – Омар. Оно имеет перевод с двух языков. Например, с арабского «омар» означает «жизнь», «живучий», «долгожитель», а с еврейского «говорящий», «красноречивый». Как правило, родители дают это имя своим мальчикам-первенцам. Называя так ребенка, родители надеются, что сын проживет долгую и праведную жизнь, а также верят, что их чадо будет обладать умом и жизненной мудростью. Часто мальчики по имени Омар отличаются добросовестностью, честностью и великодушием. В его жизни всегда должно присутствовать движение. Долгие выходные или отпуск начинают казаться ему каторгой. Он постоянно хочет быть лучшей версией себя, самосовершенствоваться, развиваться и достигать новых высот.

Еще одно из распространенных имен в Казахстане – Амир. Оно имеет древние арабские корни. В переводе Амир означает «повелитель», «князь», «вождь», «господин», «начальник», «живущий», «цветущий». Кроме того, имя имеет перевод с татарского – «повелевающий принц» и с персидского – «бессмертный». Считается, что Амир – это сильное имя и имеет сильное влияние на судьбу его обладателя. Как правило, мужчины с таким именем избираются на административные и управленческие должности в разных областях. Амир может быть политиком, военнослужащим, спортсменом, а также проявить себя в медицине и науке.

А теперь давайте рассмотрим имена, которыми называли казахских детей несколько десятков лет назад.

Начнем с имени великого казахского писателя и мыслителя Абая. Во многих открытых источниках говорится, что оно тюркского (переводится «старший брат», «дядя») или казахского (переводится «наблюдательный», «предусмотрительный», «бдительный») происхождения. Родители, называя так свои чад, мечтали, чтобы дети были такими же справедливыми, умными и добродушными, как и великий предок.

Имя Толеген или Тулеген, как оказалось, имеет очень глубокое значение. В переводе с казахского языка оно означает «заплатил» или «оплаченный». Так называют мальчика, родившегося после смерти брата. Мотивируется это тем, что Бог дал мальчика взамен. Считается, что мальчики с таким именем любят доминировать. Причем это выражается во всем, вне зависимости от того, насколько оправданно такое стремление в конкретных обстоятельствах. Они руководствуются девизом «сильнее, выше, быстрее» и всегда достигают желаемого результата.

Женское имя Айганым имеет также казахское происхождение. Оно переводится как «лунная принцесса» – «ай» – луна, «ханым» – госпожа, принцесса (устаревшее значение). Девочкам с таким именем присущи упрямство, лидерство, нетерпимость и целенаправленность. Иногда они могут быть замкнутыми и сложно находить язык с окружающими. Имя Айганым также осталось в истории казахского народа. Так звали бабушку известного ученого, историка и путешественника Шокана Уалиханова. Она была мудрой и справедливой женщиной.

Таким образом, можно сделать вывод, что 100, 200, 300 лет назад казахи чаще называли детей народными именами, значение которых было сразу понятно всем. Однако на сегодня в обиход казахстанцев пришли имена, популярные «за бугром». Такое явление сейчас называют арабизацией, которая имеет место не только в культуре, но и в религии многих народов мира.

Однако, несмотря на происхождение имен, всех родителей объединяет одно – они все искренне желают своим детям счастья и благополучия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи